«Наша семья — увлеченные огородники»

Богдана Нутрихина – увлеченный цветовод и огородник.  Тяготела к этому с детства, но вынуждена была на время оставаться без любимого хобби. Пять лет назад семья приобрела загородный домик и в огородную науку теперь вовлечены все. Домочадцы с большим удовольствием принимают участие в разведении цветов и кустарников.

– Мое увлечение цветами началось в раннем детстве, – начинает рассказ Богдана. – Помню, как мы с одноклассницей ходили в гости к дачникам, городским жителям, которые держали дачи у нас в деревне в Корткеросском районе, просили поделиться саженцами. А потом  довольные бежали домой с охапкой цветов, чтобы посадить их. К сожалению, после переезда в город это увлечение пришлось на время забыть. В 2015 году нашему сыну поставили страшный диагноз – онкология. Мы стали искать дачу, чтобы хоть на какое-то время выезжать на свежий воздух из загазованного города.

Присмотрели участок довольно далеко от города – заброшенный, весь заросший крапивой, как говорится, ни одного живого места.  Работа была проведена колоссальная!

Теперь дача – это наш дом, здесь все посажено и выращено своими руками,  грядки делали муж с сыновьями. Семена цветов и саженцы приобретали сами, давали знакомые.

 

Акцент я делала на кустарники, потому что они и приживаются быстрее, и разрастаются хорошо. В последнее время родилась идея  – почему бы не предложить таким же как я увлеченным огородникам саженцы и семена за разумное вознаграждение – все какая-то копеечка  в семью благодаря даче.

В ассортименте у меня однолетние и многолетние цветы. Однолетние стараемся сами выращивать, а осенью собирать семена и разводить далее. Из редких сортов цветов в наличии – хоста. Про нее все цветоводы твердят, что в северных условиях она плохо растет. А по мне так великолепно! Есть разные сорта гвоздики.

Самый главный секрет при работе с землей – любить свой труд, а еще при посадке многолетних растений я подкармливаю их золой и раскрошенной яичной скорлупой под корень.

Всем своим единомышленникам в огородной науке я советую быть терпеливыми и не бояться трудностей. Если есть необходимость в семенах и саженцах – рада помочь за скромное вознаграждение.

Записала Наталья КУЗНЕЦОВА.