Мы всегда рядом: об огнеборце Николае Калиниченко из Ыба

Таков девиз сотрудников противопожарной службы и гражданской защиты. Не отступая от него ни на минуту, они укрощают огненную стихию, ликвидируют различные чрезвычайные ситуации, рискуя собой. Завтра эти смелые люди отметят профессиональный праздник. Адресуя поздравления борцам за спасение человеческих жизней, хотим рассказать об уроженце Ыба Николае Калиниченко, который почти 18 лет стоит на страже безопасности жителей республики.

Виктор Николаевич – пожарный. Уже более семи лет он служит в должности начальника пожарной части № 118 отряда противопожарной службы Коми № 11, которая дислоцируется в Ыбе. На счету нашего героя, прошедшего путь от рядового до наставника, много спасенных от огненной стихии жизней и имущества земляков.

Сам же Николай Калиниченко героем себя не считает:

– Моя работа – это служебный долг, а основная задача – обеспечить боеготовность подразделения к тушению пожаров и проведению спасательных работ. Немаловажный аспект нашей службы – профилактические работы, мы постоянно проводим разъяснительную  работу среди жителей поселений Сыктывдина, расположенных в районе выезда нашего подразделения.

Из Погоста я…

– Знание местности имеет жизненно важное значение для быстрой доставки самыми короткими путями специальной техники при спасательных операциях и пожаротушении, – рассказывает огнеборец. – Окрестности Ыба мне хорошо знакомы, я родился в местечке Погосте, поэтому при спасательных операциях зачастую выступаю в роли проводника. Так случилось, например, в 2017 году на  фестивале «Живой воздух» в Финно-угорском этнопарке, когда одна из команд аэронавтов неудачно приземлилась в поле, куда не могли добраться тяжелые машины спасателей.

Специфика работы пожарных в сельской местности в том, что здесь преобладают деревянные частные дома с печным отоплением. Неправильная эксплуатация печей приводит к возгораниям. Но самыми  частыми причинами пожаров становятся неосторожное обращение с огнем и детская шалость. Так, по вине малолетнего ребенка в Погосте в прошлом году загорелась квартира в двухэтажной «деревяшке», пожарные ыбского подразделения не дали огню распространиться. В тот момент я был не на службе, но поскольку находился рядом, пришел на помощь.

В поле наших спасательных операций также федеральная трасса вплоть до границы с Сысольским районом. Неоднократно приходилось бороться за жизни и здоровье пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Наше подразделение участвовало в операции по оказанию помощи детям из Яснэга, автобус с которыми в 2017 году столкнулся с лесовозом. Пострадавших эвакуировали из автобуса и  вывезли в больницу.  Водитель и двое других взрослых погибли.

Учим выживать

Под патронажем ыбских брандмейстеров – юные кадеты местной школы.

– Заместитель начальника нашего пожарного подразделения Денис Масальцев проводит с ребятами занятия по рукопашному бою. Для них уже привычны постоянные тренировки по пожаротушению. Посмотреть на нашу работу приходят школьники и воспитанники детского приюта, проводим для них экскурсии, демонстрируем профессиональное оборудование, проводим занятия по реализации программы дополнительного образования «Пожарный кадет», а главное, учим выживать при пожаре.

Совместные учения проходят и со службой безопасности Финно-угорского  этнопарка. В начале декабря отрабатывали пожарно-тактические занятия в здании гостиницы на его территории. Надо отметить, что персонал там достаточно подготовлен к чрезвычайным ситуациям. В любом случае в дни массовых гуляний мы держим безопасность парка на контроле.

Во время больших церковных праздников дежурство организовано и в ыбских святынях – Серафимовском женском монастыре и Свято-Вознесенском храме. Церковные свечи – это источник открытого огня. К слову, именно наше подразделение взяло на себя весь удар при страшном пожаре в монастыре в прошлом году.

Не впадать в панику

Любой, даже самый современный электросчетчик может замкнуть, и произойдет пожар – как в деревянном, так и в панельном доме. Поэтому призываю граждан к бдительности, а еще лучше – к приобретению в арсенал домашнего хозяйства огнетушителя и дымового пожарного извещателя, который вовремя подаст сигнал и убережет от смертельного отравления  угарным дымом.

Все эти, казалось бы, прописные истины я стараюсь донести и до своих детей. У меня три дочери, и я уверен, что они при пожаре не растеряются. Основные правила: не прятаться, не впадать в панику, не пытаться тушить огонь самостоятельно, срочно эвакуироваться, позвонить по номеру 112.

Наталья КУЗНЕЦОВА.

Многолетняя служба Николая Викторовича Калиниченко отмечена медалями МЧС России «Маршал Василий Чуйков» и «За отличие в службе» III степени, он удостоен юбилейного знака «25 лет МЧС России» как отличившийся в деле обеспечения должной работы РСЧС (единой системы государства, занимающейся предупреждением и ликвидацией ситуаций чрезвычайного уровня).