«Ариадна» дала нить к успеху: о парихмахере Виктории Ешкун

Услуги парикмахера востребованы всегда. Где бы человек ни находился, природа его такова, что время от времени приходится корректировать свой облик, приводя себя в приличный вид. Парикмахер в селе – на  особом счету, ведь выехать в райцентр обойдется в копеечку, а пожилому человеку и вовсе в тягость. Поэтому идея нашей землячки Виктории Ешкун организовать парикмахерскую в Ыбе пришлась местным жителям по душе.

Не каждому дано владение этим искусством. Виктория в своем деле не новичок, в «багаже» уже почти десять лет работы в разных салонах и парикмахерских. Трудилась в основном в столице, но по просьбам некоторых односельчан не отказывала приводить в порядок и их прически. И вот – решилась. Обратилась в Центр занятости населения района за субсидией на открытие собственного дела.

Составленный ею бизнес-план одобрили и выделили новоиспеченному предпринимателю на развитие бизнеса около 60 тысяч рублей. Аккурат в тот момент знакомая коллега закрыла свою парикмахерскую в городе и предложила выкупить оборудование. Дело оставалось за помещением с водопроводом, но и оно решилось удачно – в центре Ыба таковое нашлось за не очень большую арендную плату.

Название своей парикмахерской Виктория дала экзотическое, но символичное – «Ариадна». Так зовут ее бабушку. В молодости Ариадна Григорьевна Муравьева была спортсменкой, комсомолкой с активной жизненной установкой. Именно такое название должно было стать счастливым талисманом бизнеса Виктории Ешкун.

– Мои клиенты – это учителя, немногочисленная братия сельских чиновников, пенсионеры, школьники. Работать с ними обоюдно комфортно, ведь я местная жительница и знаю их не понаслышке. К тому же  цены в сельской парикмахерской гораздо ниже, для пенсионеров действует социальная скидка. Стрижка обычно проходит в беседе по душам. За почти четыре года работы сельчане признали во мне мастера, иногда даже приходят исправлять огрехи моих коллег из других парикмахерских и признают, что лучше, чем в Ыбе, их не постригут. Безусловно, такая оценка приятна каждому мастеру. Хотя главную роль в нашем деле все-таки играет стаж. Благодаря многолетнему опыту я с первого взгляда определяю, какая прическа будет к лицу моему гостю, предлагаю какие-то новые тренды.

В глубинке не так много клиентов, они приходят в сельскую парикмахерскую по предварительному звонку, поэтому я имею возможность выкроить время на подработку в Сыктывкаре. В столичном салоне обслуживают по так называемому японскому методу – очень быстро, потоком. В среде моих коллег есть поговорка – если ты можешь качественно постричь пятнадцать клиентов в смену, значит, ты признанный мастер.

Несмотря на внешнюю легкость нашего труда, уже после работы с двумя-тремя клиентами начинает болеть спина, а ноги устают, будто прошел не один километр. Еще одна неприятная специфика профессии – волосы, они повсюду. Требуется постоянная тщательная обработка помещения и душ, чтобы смыть их с себя.

Достойная награда за нелегкий труд – искренняя благодарность довольных людей. Годовщину парикмахерской мы с постоянными клиентами отметили веселым чаепитием с тортом. «Ариадна» действительно дала мне ниточку, позволившую начать свое дело, обрести признание и уверенность в своих силах.

Наталья КУЗНЕЦОВА.