«Добродей» приносит радость

Во всем мире 5 декабря отмечают свой праздник волонтеры. И это отличный повод поблагодарить всех тех, кто безвозмездно трудится и помогает людям. Молодой житель Выльгорта Андрей Стрешна выбрал именно эту стезю. Доброта и искренность в поддержке нуждающихся были заложены в нем с детства. Нынче он сам старается посеять милосердие и сочувствие в души юного поколения – под его началом в Коми республиканском агропромышленном техникуме имени Н.В. Оплеснина действует волонтерский клуб с символичным названием «Добродей».

– Я закончил техникум в 2015 году по специальности «землеустройство», а в 2017-м вернулся туда на должность педагога дополнительного образования по молодежной политике и социальной работе. Руководство учебного заведения поинтересовалось тогда, на каком поприще я вижу свое призвание. Ответил, что хотел бы возглавить добровольческое движение. Эту инициативу одобрили, к тому же 2018 год был объявлен в республике Годом волонтера. Так на начало моей педагогической деятельности пришлось создание волонтерского сообщества, получившего название «Добродей». В круг единомышленников вошли студенты и выпускники техникума, молодежь Выльгорта.

Можно сказать, мне посчастливилось идти по уже проторенному пути – когда я был студентом, меня с сокурсниками активно привлекала в волонтерскую деятельность наш педагог по русской литературе Нина Аникиевна Жирютина. Мы помогали сельским ветеранам и пожилым людям в каких-то непосильных им делах по дому, приносили гостинцы и выпечку, выезжали к выходцам из Сыктывдина в Сыктывкар. Кроме того, тогда на добровольческих началах я помогал организовывать музыкальное сопровождение различных мероприятий в техникуме, и мне это очень нравилось.

Надо отметить, что добровольчество с самого основания техникума было одним из наиболее значимых направлений в воспитании молодежи, но единой сплоченной группы волонтеров не было. И сейчас по большей части участники «Добродея» занимаются социальной помощью нуждающимся в поддержке студентам техникума, ветеранам, пожилым. Помню, как благодарна была пенсионерка из Выльгорта, которой мы помогли собрать прикроватную тумбочку.

За короткое время наши волонтеры стали незаменимыми помощниками в организации праздников и различных мероприятий на базе КРАПТа, визитной карточкой учебного заведения. Есть у «Добродея» и свой логотип – ладони, держащие голубую планету с нарисованным на ней сердцем. Желтые футболки с таким логотипом стали уже узнаваемы для посетителей техникума  – волонтеры всегда приветливо встречают гостей, проводят для них экскурсии, готовы оказать любую помощь.

Кстати, футболки со своим логотипом нам удалось приобрести на заслуженный денежный приз – за участие в этом году в  районном социальном квесте «Бегущий волонтер-2019». В течение недели 34 добровольца вместе с наставниками содействовали организаторам «Ночи искусств», проводили анкетирование, распространяли буклеты о здоровом образе жизни, собирали крышечки добра, организовывали акции по сбору вещей для нуждающихся и успели сделать много-много других хороших дел. За что и были удостоены награды в номинации «Дорогою добра». На эти пусть небольшие, но заработанные своим трудом средства удалось приобрести также медиаэкран и компьютер – необходимую вещь для социальной работы и налаживания контактов.

За два с небольшим года нашей работы я увидел, насколько привлекательны для молодых людей идеи добровольчества и волонтерства, ведь в период формирования личности им так хочется быть на виду, доказать свою значимость в обществе хорошими делами, а главное, развить свои коммуникативные способности.

Надо отметить, что все «добродеевцы» максимально заняты в самых разных сферах – занимаются спортом, музыкой, многие трудоустроены. Сам я уже долгое время работаю ди-джеем в разных клубах, обеспечиваю техникой  и музыкальным сопровождением разные мероприятия в нашем районе и столице республики, веду кружок по тяжелой атлетике. Благодаря этой деятельности у меня много друзей в шоу-бизнесе, которые также рады помочь «Добродею» в каких-то начинаниях.

В круговороте этих дел я мысленно всегда со своей семьей – супругой Викторией и полуторагодовалой дочкой Милой. Они всегда с пониманием относятся к моей работе и искренне радуются, когда она приносит людям облегчение и радость.

Записала Наталья КУЗНЕЦОВА.