Душа Озела

Всегда веселая и бодрая, трудолюбивая и заботливая. Односельчане называют ее душой Озёла. 12 февраля Эмма Александровна Лыткина отметит 80-летие. А в преддверии этой даты немного рассказала «Нашей жизни» о своей судьбе.

Про детство

– Раньше семьи были большие – рожали много, но выживали не все. В нашей семье родилось 12 детей, но в живых остались только трое – я и два брата. Мама работала почтальоном. Отца, можно сказать, совсем не знала, он умер, когда мне было два года. Помню, в детстве чем только не питались – и гнилой картошкой, и травами всякими. Из клевера делали муку, ели дикую морковь, кору. Все-таки время было тяжелое, послевоенное. От того, наверное, и такие крепкие были, с иммунитетом, с витаминами из земли.

Про труд

Закончила семь классов школы и пошла работать в совхоз. Там что только не делала: капусту поливала, сепарировала молоко, работала дояркой. Как-то даже отправили в Тамбовскую область на учебу по разведению утят. Время было интересное, но непростое. Братья разъехались кто куда, мама уже не могла особо работать. И хозяйство оставалось на мне, и работу в совхозе никто не отменял. То навоз вывозишь на лошадях в поле, то пастухом работаешь. Куда направят – там и трудишься.

С 1962 года работала продавщицей. Специально этому не училась, была молодая, 22-х лет, поэтому сначала было непросто. Привезут товару — посчитай да пойми, что куда разместить. Иногда совсем в хаосе работаешь. Потом опыта набралась, и все пошло как по маслу. За трудовые заслуги наградили медалью «Ветеран труда» и юбилейной медалью «За доблестный труд» в честь 100-летия Ленина.

Трудилась до 2004 года. То санитаркой в фельдшерском пункте, то уборщицей в школе. Не могу без работы, привыкла. Да и сейчас летом вожусь на огороде, хожу в лес по грибы да по ягоды, а зимой стараюсь каждый день выходить на прогулку. Движение – это жизнь все-таки!

Про деревню

Всю жизнь прожила в деревне, сельское бытие в крови. Помнится, в детстве у нас была одна корова на две семьи. И ничего, как-то делили. Очень весело отмечали все праздники, в том числе религиозные – Рождество и Пасху. Постоянно ходили друг к другу в гости. Пели, плясали. Уже в возрасте пела в клубе. Ведь с песней и живется как-то веселее!

Животных всегда вокруг было много. И не только кошки да собаки, но и поросята, телята, гуси. Люблю животных и старалась себя ими окружить.

Сейчас жизнь стала намного легче. Раньше делали все вручную, сейчас кругом автоматика. И при этом людей стало намного меньше. О совхозе-миллионере и временах, когда при привозе товара в магазин выламывали двери, остается только вспоминать.

Про личную жизнь

Встретилась с будущим мужем, когда он приехал в село на мелиорацию земель. Филипп как-то «прилип» ко мне, и в итоге прожили долгие годы вместе. Ездила к нему на родину в Казахстан знакомиться с родственниками. Всякое бывало, но умели находить компромиссы и взаимопонимание.

Записал наш корр.

Фото из архива Э.А. Лыткиной.