Мужская сборная Республики Коми стала чемпионом России по лыжным гонкам

Лыжники из Коми одержали победу в эстафете 4х10 километров. Среди женщин первое место заняла команда из Тюменской области. Победителей и призёров очередного соревновательного дня Чемпионата России по лыжным гонкам в Сыктывкаре наградили Глава Республики Коми Владимир Уйба и Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

«Это необычайная борьба, удивительная конкуренция. Я горжусь, что в нашей стране есть такой вид спорта как лыжные гонки. Ещё раз хочу поздравить всех с нашими триумфальными победами в Пекине, выразить признательность Федерации лыжных гонок, её президенту Елене Валерьевне Вяльбе, тренерам, специалистам – всем, кто работал, за эту большую победу! И, конечно, сейчас, я надеюсь, что лыжный спорт будет развиваться ещё активнее. Праздник лыжного спорта будет приходить во все регионы нашей страны. И дай Бог, чтобы знамя нашего российского спорта было всегда на самой высшей ступени пьедестала почёта», — поприветствовал участников и гостей чемпионата Олег Матыцин.

Министр поблагодарил Владимира Уйба за гостеприимство и высокий уровень организации соревнований и заметил, что в республике создана атмосфера уважения к спорту.

«Я от всей души сегодня благодарю, конечно же, всех участников. Но у нас сегодня праздник! Наши спортсмены победили! Огромное спасибо Елене Валерьевне Вяльбе, Министерству спорта России и лично Олегу Васильевичу Матыцину, спасибо тренерам и организаторам за это прекрасное мероприятие. Мы всегда рады и готовы проводить чемпионаты России и чемпионаты мира. Приезжайте, мы всем обеспечим теплый приём», — обратился к гостям и спортсменам Владимир Уйба.

*** 1 апреля в рамках чемпионата России по лыжным гонкам в Сыктывкаре в мужском забеге победила команда Республики Коми (Илья Семиков, Ермил Вокуев, Илья Порошкин, Алексей Виценко). Второе место заняла команда Республики Татарстан-1, третье место – команда Архангельской области.

В женской эстафете первой стала команда Тюменской области, второе место заняла команда Республики Татарстан, третье место – команда Архангельской области.