К барьеру! Врач-гинеколог Виктория Власова рассказывает о контрацепции

В День семьи 8 июля на площадке Службы общественной приемной Главы РК прошла прямая линия «Подари мне жизнь — советы гинеколога». На вопросы жительниц Сыктывдина отвечала врач-гинеколог центральной районной больницы Виктория Власова.

Виктория Владимировна начала со статистики: за минувшие полгода родами завершились 96 беременностей состоявших на учете сыктывдинок. С каждым годом эта цифра снижается примерно на 50 случаев. А вот количество абортов, к сожалению, стабильно высоко. С начала года жительницы района сделали 42 такие процедуры.

— Большинство прибегающих к прерыванию беременности – женщины, имеющие двух и более детей. И если страха за репродуктивную функцию у них уже нет, побеспокоиться о своем здоровье все же следует, ведь аборты – большой стресс для организма. Хочу напомнить о необходимости и методах их профилактики, — говорит врач.

Современные оральные контрацептивы приемлемы по составу. Входящие в них синтетические гормоны очень близки вырабатываемым организмом женским гормонам, а натуральные идентичны им. Препараты нового поколения содержат минимальное количество эстрогенов и не влияют на вес, чего так боятся многие женщины. Каждой пациентке оральные контрацептивы подбираются индивидуально.

Надежны и удобны внутриматочные спирали. Для социальных групп пациенток ежегодно поступают бесплатные спирали, имеются таковые в наличии и сейчас. К социальным группам относятся многодетные, малоимущие, женщины после родов, юные мамы.

Первой помощью в предохранении от нежелательной беременности и других передающихся половым путем «неприятностей» остаются презервативы. Идеальное средство в том случае, если личная жизнь, скажем так, неустоявшаяся. В первую очередь это касается молодежи, находящейся «в поисках». В таком случае показаны двойные методы – например, спираль и плюс к ней непременно барьерное средство.

Стерилизация – радикальный и необратимый метод контрацепции. Женщинам старше 35 лет и имеющим двух и более детей она проводится бесплатно. Также рекомендуется по медицинским показаниям, например, женщинам, которые вынашивают беременность очень тяжело, с большим риском для здоровья.

Ровно половина из указанного выше количества абортов – медикаментозные. К сожалению, такие препараты сейчас доступны, и женщины думают, что процедура безобидна. А на самом деле за ней нередко следуют и эндокринный сбой, и психологическая нагрузка, и набор веса, чего так боится молодежь. В тяжелых случаях бывают кровотечения, вплоть до потери матки.

Осложнения могут быть и отдаленными – не наступит желанная беременность.

Многократные аборты способны привести к миоме матки, а это — нарушения менструального цикла, невынашивание беременности, боль внизу живота, сдавливание внутренних органов, частые позывы к мочеиспусканию, если сдавлен мочевой пузырь. В злокачественную опухоль миома, как правило, не перерождается, но жизни может угрожать — если вызовет кровотечение, при котором пострадают крупные сосуды.

Мамы после 40

Со временем становится больше возрастных мам (сейчас таковыми считаются женщины после 40 лет). Однозначного ответа по поводу поздней беременности у врачей нет, каждый случай индивидуален. Если женщина здорова, возражений, с акушерской точки зрения, нет. Однако перед беременностью необходимо пройти обследование: у гинеколога, терапевта, на инфекции, на гормоны щитовидной железы. Потребуется преконцепционная подготовка: прием фолиевой кислоты, препаратов йода, железа. Желательно встать на учет в ранние сроки беременности, чтобы успеть провести УЗИ, биохимический скрининг на пороки развития, так как высок риск хромосомных аномалий, врожденных пороков развития. Словом, строгое и тщательное медицинское наблюдение.

Юлия ЧУПРОВА. Фото автора.