Тропой экологического образования

Ребята из выльгортского детского сада № 8 комбинированного вида смогут развивать свои знания в области экологии благодаря созданной на базе дошкольного учреждения экологической тропе.

Дебютная экскурсия по экотропе началась с приветственных слов заведующей детсадом Валентины Пономарёвой, заместителя начальника управления образования Сыктывдина Алёны Катаевой и замдиректора Республиканского центра обеспечения функционирования охраняемых природных территорий и природопользования Татьяны Плато.

— Вижу, что вы — большие знатоки, уже подсказываете взрослым, как нужно вести себя в лесу. Я очень рада, что здесь такие воспитанные и образованные дети, — обратилась Татьяна Николаевна к ребятам. – Наконец-то состоялось открытие экологической тропы в нашей республике, ведь уже на протяжении двух лет мы пытаемся найти здесь инициативу по созданию  в дошкольном учреждении островков экологического образования и воспитания. Это, действительно, прорыв, и я надеюсь, что он станет якорным проектом по экологическому образованию. В наше время тема экологии, как никогда, актуальна, поэтому мы должны воспитывать образованное, умное поколение, которое вот сейчас перед нами стоит. И для этого мы готовы и будем с вами сотрудничать, — подчеркнула Татьяна Плато. Высокая гостья вручила детскому саду набор открыток «Заповедные территории Республики Коми» и уникальную настольную игру «Путешествуем по Республике Коми» на экологическую тематику, разработанную сотрудниками центра, который она представляет.

Погодарастениярыба

Экологическая тропа, созданная на базе детсада № 8, состоит из одиннадцати станций: «План экотропы», «Метеостанция», «Хвойные деревья РК», «Экосистема «Лес», «Ягоды РК», «Ядовитые растения», «Экосистема «Луг», «Экосистема «Водоем», «Уникальные животные», «Охраняемые птицы», «Заповедники».

Хозяйка экологической тропы — мудрая Совушка Неясыть, которая изображена и на гербе детского сада, и на плане маршрута. Перед тем, как начать свое путешествие, дети получили напутствие от этой умной птицы – проверить, все ли в порядке в ее хозяйстве. Рассмотрев план тропы на первой станции, ребята под руководством воспитателя Татьяны Шатовой двинулись по нарисованным отметкам. На второй станции дети при помощи карточек составили прогноз погоды на данный момент. Далее их ожидало знакомство с хвойными растениями республики, лесными ягодами, в том числе и ядовитыми. В руках воспитателя дети увидели «Вороний глаз», узнав, что это растение очень опасно, и его ни в коем случае нельзя употреблять в пищу.

На шестой станции вспомнили луговые растения, сыграли с мятликом, распространенной на территории Коми травой, и в знакомую многим взрослым игру «Петушок или курочка», а также отведали вкусного травяного чая, приготовленного из полезных луговых растений. На станции «Экосистема «Водоем» воспитанники детского сада в игровой форме должны были убрать участок от мусора, после чего они с воспитателем в очередной раз резюмировали, что засорять территорию ни в коем случае нельзя. Здесь же вспомнили виды местной рыбы, а также узнали ее названия на коми языке.

Продолжитьинициативу

На девятом этапе Татьяна Павловна поведала об уникальных животных мира, сосредоточив в этот раз внимание на страусе. А в дальнейшем ребята могут подробнее узнать об остальных животных из имеющегося списка. В финале, на 10-й и 11-й станциях, уже знатоков природы родного края снова встретила Совушка Неясыть. Дети поведали ей о том, чего не хватает на экотропе: нескольких стендов – с водоемами, луговыми травами — и на метеостанции, еще находящихся в разработке, а также отсутствует метеооборудование, которое будет установлено на втором этапе маршрута. Также сова представила детям самодельную Красную книгу Республики Коми, материалы для которой были собраны выпускниками детского сада № 8, и первое печатное издание «Красная книга РК для детей».

Инициатором экологического проекта выступила руководитель детсада Валентина Пономарёва, идею которой поддержал коллектив.

— Останавливаться на достигнутом мы не собираемся, будем пополнять нашу экологическую тропу. В планах — приглашать детей из других детских садов, – делится Валентина Васильевна. — Впервые такую тропу я увидела в Краснодаре, сделала снимки, воодушевила этой идеей своих коллег. Рекламное агентство помогло нам создать подходящие плакаты. Недостающие стенды должны быть готовы уже к концу осени. А также планируем создать методические разработки по проекту, чтобы остальные образовательные учреждения могли продолжить нашу инициативу. Мы думаем, что работа в данном направлении будет интересна и педагогам, и дошколятам, и их родителям.

Светлана РУМЯНЦЕВА. Фото предоставил МБДОУ «Детский сад №8 комбинированного вида» с. Выльгорт .