Проводник в коми язык: учителя района прошли в очный этап республиканского конкурса

Можно смело констатировать: учителя из Сыктывдина мастерски владеют национальным языком и всегда показывают отличные результаты на традиционном республиканском конкурсе профессионального мастерства «Коми велӧдысь».

В этом году на нем район представляют учитель коми языка и литературы Выльгортской школы № 1 Людмила Нехорошева и воспитатель детского сада Пажги Надежда Сивергина. Два наших педагога по итогам заочного этапа состязания прошли в очный, который пройдет с 12 по 14 апреля в Сыктывкаре.

Завоевать такую «путевку» было непросто. На заочном этапе нужно было предоставить свои методические разработки, технологические карты уроков, сценарии внурочных занятий и мероприятий, связанных с коми языком и коми культурой.

— Каждый конкурсант написал эссе «Мои педагогические находки» на коми языке, в котором высказал свои мысли о необходимости сохранения коми языка, рассказал о своей работе. Также нужно было отправить фрагмент урока. Я записала урок «Гажа тулыс» с пятиклассниками. Ребята были активными, работали с душой, и, видимо, у нас все получилось. Сейчас готовлюсь к следующему этапу конкурса, — рассказала нам Людмила Нехорошева.

К слову, участие сыктывдицев в этом конкурсе можно назвать триумфальным. Так, в прошлом году в номинации «Лучший учитель коми языка» победителем стала представитель Выльгортской школы № 1 Мария Коснырева, а в номинации «Лучший воспитатель по обучению коми языку» первое место оказалось в руках воспитателя Зеленецкого детского сада № 2 Татьяны Каневой. А годом раньше победителем стала музыкальный руководитель детского сада Пажги Варвара Симакова.

Этой весной все мы вновь будем болеть за наших педагогов!

Валерия ПОПОВА. Фото организаторов конкурса.