Как зима с весной подружились: сыктывдинцы отметили Проводы зимы

В минувшие выходные сыктывдинцы веселыми песнями, конкурсами и спортивными состязаниями отметили Проводы зимы.

Вот уже целый месяц, который по праву принадлежит весне, подошел к концу. А суровые холода и метели не желают так просто отступать. Жители Парчега решили поторопить засидевшуюся в гостях зиму.

Среди местных людей ходит легенда: пока в Парчеге не проведут традиционный праздник прощания с зимой, она и не подумает уходить. Мечтая о весеннем тепле и солнышке, сельчане с большим задором участвовали в народных гуляниях.

Коллектив Дома культуры Зеленца, приглашенный в качестве организатора праздника, не давал публике скучать ни секунды. От мала до велика пели веселые песни, частушки и водили хороводы.

Не обошлось и без развлекательных спортивных игр. Разделившись на команды, участники празднества соревновались в метании валенок, по трое прыгали через скакалку. А мужская половина отдельно участвовала в состязании, определяющем силовые качества. Правила были простые: подкинуть пятилитровую бутыль с водой как можно больше за несколько секунд. Некоторые сделали это по десять раз.

Как отмечают сами жители, их участие в играх, умение веселиться и позитивный настрой обязательно помогут приблизить наступление настоящего весеннего тепла. Недаром в конце праздника над деревней заулыбалось солнце.

Однако, как ни удивительно, не все хотели избавиться от морозных объятий зимы. Свое видение смены времен года, например, у пажгинцев.

– Идея нашего сценария была такова: встретив весну, мы не попрощались с зимой, а подружили эти два времени года, чтобы они смогли совместно провести веселые игры-забавы. Так уж получилось, что когда отгуляли Проводы зимы, на улице похолодало, и мы с иронией обратили на это внимание: не виноват ли тут сценарий праздника? – поделилась с нами режиссер Дома культуры Пажги и организатор мероприятия Юлия Цыгаева.

Такие большие мероприятия проводятся при сплоченной работе администрации села, Дома культуры и всех образовательных учреждений. Благодаря совместным усилиям организаторы получают благодарного зрителя, а также желание людей творить и совершенствоваться.

На сей раз для жителей Пажги с самого утра были организованы поднимающие настроение развлечения, а также торговая ярмарка с горячим чаем и баранками. Самым ярким событием дня стало сжигание чучел. Данный обряд взят из празднования Масленицы. Как отмечает Юлия Валерьевна, зрителю нравятся некоторые традиции, связанные с Масленичными гуляньями, поэтому они сохраняются и в Проводах зимы. К слову, два этих праздника в селе чередуются из года в год.

Также сельчане участвовали и в конкурсе на создание самого симпатичного чучела. Всего на площади красовалось шесть работ, а победило творение коллектива детского сада.

Не дали замерзнуть подвижные спортивные конкурсы. Разделившись на женскую и мужскую команды, которые олицетворяли весну и зиму, участники испытывали свои физические возможности с помощью перетягивания каната. Победила тут зима.

Еще честной народ бился мешками, наполненными сеном, – это одно из традиционных развлечений народных гуляний. Состязались, стоя на бревне и проверяя свою мощь и устойчивость. Победителям посулили хороший год.

Особый восторг зрителей вызвал дебют праздника – катание на корытах. Вот было настоящее веселье для юных жителей села! Хотя и взрослые, на миг вернувшись в детство, тоже не упустили шанс скатиться с горки.

Елена ВИШНЯКОВА. Фото организаторов и участников праздников.