Чудеса из шерсти Натальи Жигловой

Наталья Жиглова — известная в Зеленце личность. Бывший пекарь, теперь пенсионерка, участница конкурсов «Мастер года» валяет настоящую красоту из шерсти. Сувениры, шарфы, и даже пальто — ее руками создаются шедевры. На даче Натальи Яковлевны в Койтыбоже есть палатка, где хозяйка разместила свои творения. Корреспонденту «Нашей жизни» удалось полюбоваться ими.

— Семь лет назад я увидела мастер-класс по мокрому валянию. До этого вязала, пыталась плести из лозы, — делится воспоминаниями собеседница. — Моя мама шила тапочки, шапки, пимы из оленьих шкур, так что тяга к рукоделью у меня с детства. Увидев валяние, я просто в него влюбилась. Первое, что сделала сама — шляпку для куклы. И была от нее в восторге!

Новичку в фелтинге (так называется валяние по-английски) было интересно все.  Наталья Яковлевна даже создала группу в соцсетях, чтобы знакомиться с другими мастерами и жадно изучать мастер-классы московских мастеров.

—                 Я человек практичный, мне хотелось самой одеть себя с ног до головы. Делала все в этой технике: и жилеты, и шарфы, и пальто. Мой первый учитель по фелтингу: Галина Иванова. В советское время я старалась одеваться красиво, мне не нравились однотипные, унылые вещи. Сейчас создаю экопринты – это отпечатки живых листьев на шерсти, ткани. У меня нет художественного образования. Но получается вроде неплохо, – делится мастерица.

И действительно, творения Натальи Жигловой хоть сейчас отправляй на выставку! Вот, например, шапочка-бини, с приваленным к ней павлопосадским платком. Шарфы-бактусы с национальными мотивами — медведями и рыбами. Или сумка для планшета с орнаментом. Все очень теплое, приятное на ощупь.

Семья мастерицы активно поддерживает ее увлечение и охотно носит шерстяные шедевры. Мужу Наталья Яковлевна дарит шляпы-федоры, дочери — пальто, шапки, варежки, внучке — жилеты и многое другое.  Всего за семь лет она смастерила не меньше тысячи крупных и мелких изделий из шерсти. Мастерица дружит с эжвинскими мастерами по валянию. Они приезжают в Койтыбож, на дачу к Наталье Яковлевне, где проводят мастер-классы, учатся делать экопринты и просто общаются. Моя собеседница активно участвует во всех онлайн- семинарах и конференциях, обучается у именитых мастеров. В общем, учится, повышает квалификацию, ведь она мечтает о настоящей мастерской!

В ближайших планах у зеленчанки — свалять себе суперсапожки на подошве и освоить изготовление старинных головных уборов.

—  Головные уборы – самая большая моя любовь. Однажды случайно встретила на улице женщину в шапочке-бини моего изготовления, в таком восторге была, чуть не побежала за ней, — смеется Наталья Жиглова. — Я участвую во всех ярмарках, которые проводятся в городе. Иногда бывает так. Мама приводит дочку к моей палатке, и та в начале противится: «Мама, ты что, я такое не надену!» А потом примеряет, и у нее глаза загораются. Чувствую такое счастье, когда людям нравятся мои изделия!

Диана ДАНИЛЕВСКАЯ. Фото автора и из социальных сетей героини публикации.