Урожай новых возможностей: как провели год люди с инвалидностью

На прошлой неделе в Центральной библиотеке Выльгорта прошло итоговое заседание правления Сыктывдинской организации инвалидов.

На заседании присутствовали глава Сыктывдинского района Любовь Доронина, депутат Государственного Совета РК Степан Чураков и замглавврача Сыктывдинской ЦРБ Елена Гусева.

Насыщенность будней

С каждым годом работа организации становится всё более плодотворной и разноплановой. Жителям района с ограниченными возможностями оказывают финансовую и моральную поддержку, через культурно-массовые и спортивные мероприятия делают их жизнь насыщенной, развивают таланты.

Больше внимания уделено реализации проекта «Вкус жизни», о которым мы неоднократно писали в газете. В этом году прошло 31 мероприятие. Например, для детей-инвалидов организовали экскурсию в Финно-угорский этнопарк в Ыбе, посещение городского кинотеатра ко Дню защиты детей. Также совместно с депутатами райсовета и «серебряными» волонтёрами провели акцию «Собери ребёнка в школу», купили новогодние подарки.

13 членов организации приняли участие в районном конкурсе «Лучший приусадебный участок». Совсем недавно состоялся традиционный фестиваль «Зажги звезду народную». А ещё подопечные заняли второе место в республиканском конкурсе контрольно-ревизионных комиссий.

Люди с инвалидностью посещали выставки в библиотеке и музее района, встречались с интересными людьми, культурно просвещались на опере и грандиозно отметили 35-летие организации.

О, спорт, ты – мир!

Сыктывдинцы активно развивали и свои физические возможности: посещали занятия в спортивном клубе «Колосок» для детей-инвалидов и взрослой категории. Шесть команд первичных ячеек приняло участие в «Адаптивном туризме» на лыжной базе Зеленца, выезжали в Корткеросский район в Аджером и Сторожевск. Также участвовали в республиканской спартакиаде для людей с инвалидностью и районном спортивном празднике.

Ко Дню инвалида был организован спортивный праздник для детей. Ежемесячно выезжали в городской бассейн. Продолжают заниматься и скандинавской ходьбой.

Безусловно, есть ещё нерешённые задачи. Например, в сельских поселениях негде заниматься спортом. Ведутся переговоры по поводу предоставления спортзала.

Совместная работа

К слову, результаты деятельности организации и проблемы, требующие решений, председатель Сыктывдинской организации КРО ВОИ Екатерина Осипова каждые две недели озвучивает на районной планёрке.

Вместе с органами власти организация разработала проект по обследованию жилых помещений людей с инвалидностью. Совместно с прокуратурой района выезжали в Слудку, Зеленец, Палевицы и Ыб. Вынесенные проблемы в большой части решены.

Впервые провели отчёты первичных ячеек в районе с выездом в сельские поселения, кроме Гавриловки, Слудки и Нювчима.

Кроме того, организация проводила просветительские и образовательные мероприятия в семи школах района. Например, уроки доброты, кинопоказы, Дни инклюзии для учителей Зеленецкой и первой Выльгортской школ.

Грант главы республики на упомянутый проект «Вкус жизни» организация инвалидов выиграла совместно со службой соцзащиты района. На сегодня проведено 20 мероприятий из 37.

–Численность членов организации продолжает расти. В прошлом году насчитывалось 174 человека и первичных ячеек. Функционирует 10 первичных ячеек, и под крылом организации находится 207 инвалидов. Работу будем продолжать. Это необходимо для того, чтобы правительство могло выделять больше средств на уставную деятельность. Хочется дойти до каждого подопечного, знать его проблемы и оказать помощь. Займёмся развитием детского направления в организации. Будем содействовать в создании доступной среды для людей с инвалидностью, – поделилась с «Нашей жизнью» планами на будущий год Екатерина Осипова, добавив, что столько мероприятий они бы не провели без помощи своих меценатов депутата Государственного Совета РК Степана Чуракова, депутатов райсовета Станислава Волокитина и Дениса Смурова и друзей-предпринимателей.

Елена ВИШНЯКОВА.

Фото из архива редакции.