Не словом, а делом: рассказываем о председателе первичной организации инвалидов в Часово Любови Размысловой

Председатель первичной организации инвалидов в Часово Любовь Размыслова представлена к награждению Почётной грамотой Коми республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов». За добросовестную работу и преданность своему делу Любовь Ивановна неоднократно награждалась Почётными грамотами Министерств образования Республики Коми и Российской Федерации, Благодарственными письмами администраций Сыктывдинского района и сельского поселения «Часово». В преддверии Дня людей с инвалидностью о ней наш рассказ.

Пример для остальных

Общественница возглавляет организацию в Часово с 2014 года. Активистка крайне заинтересована в успехе намеченного дела. 3-й созыв она избирается депутатом Совета своего села. И как не выдвинуть такого кандидата, который славится не словом, а делом?

Благодаря ей и другим общественникам был обустроен пандус в сельском Доме культуры и установлен теннисный стол. Любовь Ивановна привлекла членов первичной организации к волонтёрскому движению. Теперь они оказывают помощь людям с ограниченными возможностями в заготовке и складывании дров, перекопке огородов, ремонте забора, что немаловажно в условиях села.

Благодаря упорству председателя организации инвалидов в прошлом году Республика Коми выделила сельскому поселению автобус для перевозки дошкольников.

Любовь Ивановна своим примером привлекает людей к различным спортивным и культурно-массовым мероприятиям села и района. Она уверена, что общественная деятельность делает людей духовно щедрее и добрее. Сельчане отзываются о ней с большим уважением, видят в ответственного и пунктуального человека.

В культуре и социуме

По данным на этот год, всего в первичной ячейке указанной организации числится 17 взрослых и 1 ребёнок. Среди них 4 – колясочника, которые нуждаются в постоянном уходе. У всех – разная группа инвалидности. Любовь Ивановна сумела сплотить этих людей и вместе с подопечными активно включается практически во все районные мероприятия и сотрудничает с местным ДК.

Так, члены организации посещают кружки рукоделия и участвуют в выставках прикладного искусства, устраивают трогательные мини-концерты в ДК. В течение года были организованы выезды в театр на транспорте учреждения.

Недавно вместе с детьми они побывали на экскурсии в Ыбском этнопарке, приняли участие в районном конкурсе бардовской песни «Мелодия души», а по его итогам и в межрегиональном конкурсе «Струна и кисть, и вечное перо».

Стоит отметить, что в Часово видна борьба с борщевиком. Весной в селе прошли субботники. В этом мероприятии вместе с поселениями приняли участие и члены организации инвалидов в Часово. Во время мероприятия удалось собрать мусор с поля вдоль деревни М. Слуда, впоследствии вспахать его и посадить однолетние травы.

Благодаря общественной организации «Сила жизни» подопечные Любови Ивановны получили гуманитарную помощь в виде одежды и обуви.

Сильные духом

Для неравнодушных сельчан нет чужой беды. Поэтому во время СВО члены организации вносят посильный вклад при сборе гуманитарной помощи, участвуют в мастер-классах по изготовлению стелек, рукавиц, носков. А ещё отправляют ягоды и овощи, выращенные на своём огороде.

Следующее направление, над которым работает организация, – это привлечение людей c ограниченными возможностями здоровья к занятиям спортом. Некоторые занимаются скандинавской ходьбой по утрам, выходят на вечерние прогулки.

Также в Часово для таких людей проводят игротеки с привлечением настольных игр.

А ещё организация старается поддерживать связь со школой. Например, проводит «Уроки доброты» в классах. Учащиеся также изготавливают открытки и вручают их людям с инвалидностью.

– Сама как председатель стараюсь быть в курсе всех дел. Посещаю мероприятия в ДК, заседания правления. По возможности стараюсь наведывать своих подопечных на дому, поддерживаю связь через общение по телефону, а также через опекунов.

За всё болит душа

Если ко мне обращаются, стараюсь помочь, выношу проблемы на заседания Совета Часово. Так, буквально за полтора месяца нам удалось совместно с администрацией и соцзащитой сделать паспорт и устроить в приют для бездомных в Сыктывкаре человека без определённого места жительства. До устройства в приют его опекали жители дома № 1 по ул. Лесная д. М. Слуда. Они его кормили, обустроили пристанище, одели в приличную одежду, топили по очереди ему печь, выделив свои дрова. За эту работу благодарна всем, в том числе и члену нашей организации Пяткову Алексею.

Также получилось в этом году провести свет на ул. Береговой (Катыдпом), где проживает человек с инвалидностью. Думаем зимой начать чистить улицу от снега, чтобы был подъезд к домам, – отмечает в своём отчёте Любовь Ивановна.

По словам лидера «первички», есть существенные трудности в связи с удалённостью деревень и отсутствием транспортной доступности.

– Также мы не можем наладить работу администрации с общественными организациями Часово, – сетует председатель. – За этот год с руководителями организаций собирались всего два раза. Надеюсь, что администрация села услышит нашу просьбу и будет планово работать со всеми учреждениями села. При совместной работе нам многое по плечу.

Алёна СОЛОМАТИНА.

Фото из архива «Нашей жизни».