«Наша радость»: Виталина Можегова из Выльгорта мечтает научиться ходить

Каждому из нас трудно и даже невозможно представить, что чувствует мать или отец, слыша от врачей диагноз: детский церебральный паралич. Причина болезни, степень тяжести и путь реабилитации у каждого ребенка с ДЦП свои. А многие проблемы, с которыми приходится сталкиваться родителям, похожи. Как вырастить из больного ребенка обычного человека? Где взять силы и деньги на реабилитацию, которая очень дорогая, но дарит надежду. Мы расскажем про стойкого, пусть и не оловянного солдатика –Виталину Можегову из Выльгорта, которая рьяно и не по-детски серьезно борется за возможность ходить. Вместе с ней на поле боя с коварным диагнозом – вся ее большая, любящая и сплоченная многодетная семья. А каждый из нас может помочь в этой битве, внеся посильную финансовую лепту.

25 марта — международный день знания о ДЦП. Дата должна напомнить, что люди с церебральным параличом — спортсмены, адвокаты, родители и ветераны, это люди с теми же надеждами, мечтами и желаниями, как и все.  Двигательные нарушения, проблемы с речью, зрением и другой физикой не мешают человеку быть уникальной, яркой, интересной личностью. А еще 30 марта Виталине исполнится три года. Мы так искренне надеемся, что главная ее мечта и желание ее семьи сбудется – Виталина будет ходить.

Как так

Виталина родилась обычным ребенком, ни в процессе беременности, ни в роддоме никаких патологий врачи не замечали. Уже дома, в Выльгорте, местный педиатр при обходе заметил небольшие «подёргивания», с которыми семью отправили в отделение недоношенных детей. Но и здесь сказали: «Все хорошо, нужно просто немножко подождать».

— Мы ждали, однако, после плановых прививок ситуация осложнилась, но нам все таки не ставили диагноз ДЦП, просто — отставание в развитии. И только в год официально подтвердился диагноз ДЦП и дочке дали первую группу инвалидности. Мир рухнул, — рассказывает нам мама Виталины Анна Можегова, тоже боец, который неустанно, ежедневно, ежечасно работает с дочерью.

Надежда не умрет

— В больнице нам посоветовали опытных инструкторов ЛФК и специалистов, и начался титанических труд. Ипотерапия, АФК, массаж, песочные укладки, бассейн, комплексы упражнений, иглоукалывание, килограммы таблеток и витаминов… В неделю на все это уходит около 20 тысяч. Но, главное, был прогресс, мы научились ползать, сидеть, переворачиваться, — продолжает рассказывать историю девочки ее мама.

Вот на все эти меры, которые поступательно ведут Виталину к ее мечте – ходить, и нужны средства, помощь со стороны неравнодушных сердец.

— Каждый раз, открывая новый сбор, остается только надеяться на людей, своих средств катастрофически не хватает. Я работать не могу, мы с Виталиной целыми днями на реабилитации, естественно, есть нужды у старших детей: сына-детсадовца и дочери-школьницы. Первый год после страшного диагноза мы еще как-то старались обходиться своими силами, но все сбережения иссякли, — рассказывает нам мама особенной девочки.

В благотворительных группах большая очередь на публикации и сборы, с федеральными фондами наладить контакт тоже сложно. А государство за два года инвалидности спонсировало семью тремя парами обуви и одним бюджетным стулом.

— В ДРБ мне как-то сказали, что волшебной таблетки для таких детей нет: что вложите, то и получите в результате. Мы очень надеемся, что поставим ее на ноги, шанс у нас хороший, силы есть, главное, чтобы хватило средств. Самое страшное для нас – это болеть. А ведь в ее возрасте все детишки болеют. Малыши с ДЦП переносят даже обычное ОРВИ очень тяжело и что самое ужасное, все нужно начинать сначала, моментально пропадает эффект от занятий, начинается спастика ног, гипертонус рук, — рассказывает нам Анна.

________________________________________

Как помочь Виталине

 Диагноз: ДЦП, двойная гемиплегия средней степени, ЗПМР.

Карта сбербанка:

2202200920307764

Мобильный банк +79087161385 Анна Ивановна М. (мама)

СУММА СБОРА:123 750руб.

СРОК: до 12.04.2021г.

Группа помощи: vk.com/clubvitalinahelpme86

 ___________________________________________________

Виталинка – витаминка от плохого настроения

— Виталина – наш боец, она настоящий энейджайзер, хотя ей, конечно, очень трудно. Она радуется каждому специалисту, каждому гостю, каждому человеку, улыбается и смеется. Как она заливно смеется. Очень светлый и позитивный ребенок наша Виталинка, благодарим Бога, что она у нас есть, стараемся не отчаиваться, — говорит Анна.

По ее словам, малышка любит не только людей, но и братьев наших меньших. Семья держит гусей, индюков, есть кот и два пса, и нет у них друга лучше и преданнее Виталины. А дома девчушка играет с братом и сестрой.

— Дети растут дружными, горой друг за друга. Мы не акцентируем внимание на особенностях здоровья. Конечно, порой на душе очень тяжело. Иногда накатывает волна отчаяния, особенно, когда видишь мам, ведущих за руку своих здоровых ребятишек.  Поплачешь – успокоишься и делаешь все, что нужно. А как по-другому. Мне многие говорят, вот, мол, молодец, мы бы так не смогли. Но ведь это твой ребенок, ты его руки и ноги, и тебе нельзя давать слабину, — с грустью говорит нам Анна.

Семья Виталины Можеговой – пример для многих. А помочь ребенку может каждый, внеся посильную поддержку на указанные реквизиты.

_________________________________________________

«Когда раньше смотрела на детей с ДЦП кроме жалости ничего не чувствовала, но Виталина — это такое счастье. Она замечательная, очень добрая. Вся ее жизнь – борьба, и она стойко справляется с испытаниями», — говорит мама.

Виорика Головина,

Фото с открытых источников.