Адаптация и дружба: прославленный спортсмен Алексей Холопов тренирует особенных ребят 

Дети с особенностями здоровья. Можно ли их приобщить к спорту? Ответ на этот вопрос знает наш земляк Алексей Холопов, руководитель Школы единоборств, в числе воспитанников которой теперь занимаются и «особые» ребята из Сыктывкара и Сыктывдинского района.

Когда среди равных

Алексей Сергеевич признаётся, что давно хотел уделить внимание ребятам, которые не могут посещать обычные спортивные секции. В итоге вместе с единомышленниками он разработал проект для детей с ограниченными возможностями здоровья и детским церебральным параличом «Адаптивная физическая культура. Программа общей физической подготовки с элементами самбо, дзюдо и бокса».

Руководитель спортшколы подал заявку на конкурс грантов Главы Республики Коми. Его инициатива в июне 2022 года получила одобрение и финансовую поддержку, выделенную региональным Министерством экономического развития.

С осени прошлого года вместе с Русланом Щербаковым они стали претворять полезную идею в жизнь на базе филиала школы, расположенной в Дырносе.  На полученные средства приобрели велотренажёры, мягкие маты, перчатки, скакалки и другой спортинвентарь.

За это время проведено немало увлекательных мероприятий, в ходе которых ребята выполняли специально подобранные для них упражнения: прыжки, махи, наклоны, осваивали некоторые приёмы самбо и дзюдо. Все занятия для них и экипировка бесплатны.

Кроме того, закуплен проектор, благодаря которому для детей и их родителей устраиваются просмотры развивающих фильмов о самбо, дзюдо и боксе.

Мечты сбываются

– Ребята к нам на занятия пришли самые разные, – рассказывает партнёр Алексея Сергеевича по благотворительному проекту, ветеран спорта, чемпион всероссийских состязаний Руслан Щербаков. – Для них такие встречи на ковре ценны прежде всего социализацией. Кто-то несложные упражнения выполняет, кто-то общается, кто-то фотографируется… Но основной упор всё-таки на занятия. Все дети с горящими глазами занимались целый год, для них многое здесь необычно.

Безусловно, среди своих, среди равных ребёнок чувствует себя раскрепощённым. Один мальчик признался Алексею Холопову: «Я всю жизнь мечтал побить грушу! А в школе боялся, что надо мной будут смеяться». Другой сказал: «Вы знаете, такие ковры я только по телевизору видел, а тут на них можно даже заниматься!». И подобных признаний немало…

– Уверен, что эти ребята продолжают дружбу. Опять же, их родители общаются между собой, делятся информацией, – говорит руководитель школы борцов.

«Каждый улыбался!»

В минувшую субботу устроили контрольный просмотр мастерства ребят: кто-то показывал, как умеет отжиматься, кто-то демонстрировал приседания, кто-то – другие навыки. По признанию многих родителей, дети очень волновались, но смогли преодолеть своё стеснение, ведь это для них как настоящий чемпионат.

Все ребята награждены медалями и футболками. Алексей Сергеевич и его помощники получили в соцсетях немало положительных отзывов и слов благодарности. Вот некоторые:

«Спасибо большое за ваш труд! Тимур очень рад новой футболке и, конечно же, медали и грамоте. Будем с нетерпением ждать тренировки осенью!».

«Алексей Сергеевич, благодарю за предоставленную Свете возможность заниматься, за терпеливое и внимательное отношение к каждому ребёнку!».

«Наши дети умеют искренне и по-доброму радоваться таким мероприятиям! Сегодня каждый ребёнок улыбался, когда держал в руке медальку, да так, будто это самое ценное сокровище. А в их глазах было столько радости и счастья!».

Всего проектом охвачено без малого 30 школьников.

– Он завершён. Но с сентября мы планируем открытие ещё одной группы по АФК. На данный момент в очереди на неё уже 15 человек от 7 до 16 лет. Одним словом, наши двери всегда открыты, и мы всегда готовы приобщать к спорту особенных детишек, – говорит напоследок Алексей Холопов.

Елена НЕСТЕРОВА.

Фото из соцсетей.

Наша справка.

Алексей Холопов – мастер спорта России по борьбе самбо, мастер спорта по универсальному бою, чемпион Кубка России (2016 г.), призёр Чемпионата мира (2015 г.), призёр Чемпионата Европы (2016 г.).

Выступал в сборной России с 2014 по 2017 годы.