Копилка добра растёт

Работа с людьми с инвалидностью, семьями и детьми, оказание благотворительной помощи, привлечение к занятиям, акциям и мероприятиям «серебряных волонтёров». Об этом и многом другом шла речь на очередном заседании попечительского совета Комплексного Центра социальной защиты населения Сыктывдинского района.

Вновь в родной гавани

Первоочередным вопросом стало избрание новых членов Совета. Так, в его состав вошли генеральный директор некоммерческого благотворительного фонда «Новая жизнь» Ирина Кузнецова, и. о. главного редактора районной газеты «Наша жизнь» Елена Музыкант.

Другая новость – переход автономной некоммерческой организации «Милосердие» в структуру социальной защиты. Проще говоря, «возврат к прошлому», то есть под крыло социального ведомства вернулось надомное обслуживание граждан.

Как охарактеризовала директор АНО Наталья Меркурьева, переход был плавным.

– По Республике Коми насчитывается 11 автономных некоммерческих организаций социального обслуживания на дому. В каждую из них входило несколько районов, в «Милосердие» – Сыктывкар, Сыктывдинский и Сысольский районы. У нас насчитывается более 700 получателей социальных услуг. Это граждане пожилого возраста и инвалиды. Два месяца назад на собрании в Минтруда республики было озвучено решение возможности открытия надомных отделений «Соцзащита» в районах. Нам было предложено перейти туда, – рассказала Наталья Меркурьева.

В итоге все 32 социальных работника «Милосердия» остались на своих местах, режим и объём работы сохранился на прежнем уровне. Изменилось лишь название должности на «сиделка, помощник по уходу».

По мнению Натальи Александровны, данное решение хорошо отразится на деятельности по надомному обслуживанию граждан. Во-первых, это переход в бюджетную сферу, а значит другое финансирование и больше направлений возможностей для реализации, сотрудничества с отделениями, участия в грантовых конкурсах и т. д. Во-вторых, бюджет – это всё-таки надёжность для работников.

За 6 лет существования АНО «Милосердие» выиграла множество конкурсов. К примеру, на грантовые средства были закуплены технические средства реабилитации, работники прошли обучение по программе «Мобильный парикмахер», приобретено оборудование. Всё это будет передано в органы соцзащиты.

– Задача состоит в том, чтобы все были трудоустроены и попали в наш центр. Эту работу мы провели, – резюмировала Наталья Меркурьева.

Помогают на всех фронтах

Во всех начинаниях активными помощниками соцработников являются «серебряные волонтеры». О сотрудничестве с ними рассказала специалист организационно-консультативного отделения ЦСЗН Маргарита Попова.

Добровольцы работают с детишками в Ыбском отделении социальной реабилитации несовершеннолетних, проводят занятия и мастер-классы, устраивают мероприятия к праздничным датам. У всех на слуху масштабная акция «Красная гвоздика», собранные средства от которой идут на благие дела. К примеру, нынче на них были куплены кресло-коляска и ходунки, которые переданы двум жительницам Сыктывдинского района – труженицам тыла.

В этом году появилось новое направление деятельности. Для молодых людей с инвалидностью проводится «Музыкальный калейдоскоп», его ведущая – педагог со стажем Людмила Лыткина.

«Серебряные волонтеры» также являются участниками республиканских и федеральных мероприятий, огромный вклад вносят в оказание помощи военнослужащим в зоне проведения СВО.

Нужны банки для СВО!

– Сейчас мы много занимаемся помощью нашим ребятам, которые несут свою службу в зоне проведения СВО. Пересылка собранных для них вещей идёт ежемесячно через партийную организацию.  Буквально на прошлой неделе увезли продукты питания и тёплые вещи. Предварительно по району была проведена акция по сбору всего необходимого. Сейчас шьём тёплые пояса из старых тонких одеял, – говорит председатель движения «Серебряные волонтеры Сыктывдинского района» Галина Короткова. – Кроме того, я заказала 22 килограмма парафина, начинаем готовить блиндажные свечи. Хуже идёт сбор железных банок. Пост о сборе их мы разместили в социальной сети «ВКонтакте».

По её словам, подойдут жестяные банки от сгущённого молока, зелёного горошка, кукурузы, ананасов консервированных и т. п. О наличии пустой тары необходимо сообщить мне по телефону 8-904-206-73-06 или Минодоре Лисенко.

С 22 июня волонтёры вяжут сети. «Увлекает! –  признаются они. – Идёшь часа на полтора, а получается минимум на три».  На сегодня активными общественниками связано уже порядка 700 метров. По 2-3 человека заступают утром и трудятся весь день, сменяя друг друга, а заканчивают работу в 9 вечера. Администрация района для этих целей выделила две большие комнаты на цокольном этаже в здании по улице Морозова. Готовые сети предназначены для артиллеристов и на укрытие орудий.

Хаски-парк и «Юркин парк»  

На людей с инвалидностью от 18 до 45 лет ориентирован проект «Вкус жизни», реализация которого идёт на грант Главы Республики Коми. Газета «Наша жизнь» не раз повествовала о реализации этой идеи усилиями председателя сыктывдинской организации инвалидов Екатерины Осиповой, её единомышленников и работников Центра соцзащиты.

Грядущий год участники проведут насыщено. Для них предусмотрены визиты в хаски-парк и Национальную галерею Коми. Садоводам и огородникам придётся по вкусу экскурсия на одно из агропредприятий Коми, желающим учиться – экскурсия в КРАПТ, любознательным – поездка в Киров с посещением таких объектов, как «Юркин парк», Музей шоколада и др. В завершение проекта всех ждёт профессиональная фотосессия. На память каждому останется фотоальбом.

Стимул быть лучше

Заведующая отделением социальной реабилитации несовершеннолетних (с. Ыб) Наталья Прокушева представила членам попечительского совета отчёт о работе, сообщила о технологиях, программах и жизни отделения в целом.

Остановилась она и на «Лавке добра». Согласно этой технологии у каждого ребёнка, находящегося в отделении, есть трудовая книжка, куда заносятся заработанные за хорошие дела баллы. На них в качестве поощрения ребята сами себе выбирают подарки. Как заметила Наталья Прокушева, популярностью пользуются ФЛЕШ-накопители, шампуни, заколки для волос, наушники.

Большинство мальчишек и девчонок после пребывании в отделении возвращаются в родные семьи, и без честно заработанного подарка не остаётся никто.

Оксана ТЮРНИНА.

Фото автора.