«По-домашнему уютно»: как живут специалисты Центра социальной защиты населения Сыктывдинского района после переезда в новое здание

Минувшей осенью часть специалистов Центра социальной защиты населения Сыктывдинского района переехали в новое здание по улице Мичурина, 6. Сотрудники учреждения занимают цокольный этаж многоквартирного дома на условиях договора аренды. Как живут новосёлы, какие средства имеются в арсенале у специалистов и какими услугами могут воспользоваться клиенты, «Нашей жизни» рассказала директор Центра Галина Пахомова.

И прокат, и обучение навыкам 

Поводом для встречи районных активистов, общественников, волонтёров,  представителей благотворительных и некоммерческих, ветеранских организаций послужило очередное заседание попечительского совета Центра соцзащиты населения Сыктывдина. Перед совещанием была организована экскурсия для гостей.

Общий размер занимаемой площади составляет 299,5 кв. м. В настоящее время здесь разместились отделение социальной помощи семье и детям, организационно-консультативное отделение, заместитель директора. Для маломобильных граждан оборудован откидной пандус, в процессе – приобретение тактильных табличек с указателями кабинетов.

Кроме служебных кабинетов, здесь будет располагаться пункт проката технических средств реабилитации, которые передала в распоряжение Центра автономная некоммерческая организация ЦСОН «Милосердие». Есть класс для проведения уроков компьютерной грамотности, помещение с кухонной зоной, бытовыми приборами. Как пояснила Галина Пахомова, в рамках реализации учебного этапа сопровождаемого проживания граждан с инвалидностью здесь их будут учить приготовлению пищи, в приоритете – простейшие блюда и салаты. Часть помещения оборудована для глажки белья. Есть гладильная доска, утюг, отпариватель. Граждан с инвалидностью будут обучать необходимым бытовым навыкам. К работе по данному направлению активно подключились «серебряные волонтёры» Сыктывдина.

Заметим, что сопровождаемое проживание больше ориентировано на инвалидов от 18 до 35 лет. Но, по словам Галины Пахомовой, если в Центр обратится человек постарше, вышеуказанные услуги будут оказаны и ему.

Для присмотра и ухода

Имеется также помещение для кратковременного пребывания. К примеру, в семье есть инвалид или пожилой человек, нуждающийся в присмотре, а ухаживающему за ним родственнику нужно отлучиться на некоторое время. Клиент может оставить своего подопечного в Центре, либо специалисты учреждения привезут гражданина самостоятельно (техника для этого есть), окажут весь спектр необходимых услуг и проведут гигиенические процедуры, если понадобится. Тем более что душевая и туалетная комната у работников под рукой!

Наряду с этим в просторных залах будут проходить и другие занятия. В центральном из них есть детский уголок с сухим бассейном и развивающим оборудованием, зона психологической разгрузки с разными играми и приспособлениями. «Впечатляет!», «У вас по-домашнему уютно!», «Комфортно и просторно» – таковы отзывы гостей учреждения.

Помимо обустройства на новом месте, планов у новосёлов и руководства учреждения – громадьё! Это приобретение техники и оборудования для работы, пополнение кадрового состава и, конечно же, создание тёплой, по-домашнему уютной атмосферы.

Оксана ТЮРНИНА.

Фото автора.