«Ребята каждый раз учат меня новому»: учитель-воспитатель кадетских классов Выльгортской школы №2 Анатолий Козлов получил награду премии «Признание–2023»

Учитель-воспитатель кадетских классов Выльгортской школы № 2, общественник, ветеран боевых действий и ветеран СВО Анатолий Козлов не раз становился героем публикаций в «Нашей жизни». И вот очередной радостный повод – победа в Национальной общественно-профессиональной премии «Признание-2023», в номинации «Учитель – защитник Отечества».

«Патриотизм идёт от семьи»

Наш земляк один из 29 педагогов, участников специальной военной операции, из разных регионов страны. Участие в СВО это основной критерий отбора, плюс боевое прошлое.

Награждение состоялось в рамках торжественной церемонии открытия Всероссийского педагогического образовательного форума «Учитель будущее России» на Международной выставке-форуме «Россия», в павильоне № 57 Министерства просвещения РФ.

Программа пребывания выдалась насыщенной. В первый день состоялись торжественная часть, экскурсия, встреча с представителями ДОСААФ, Юнармией, клубом «Воин». По словам собеседника «Нашей жизни», выступающие, в числе которых были ректоры Луганского и Донецкого университетов, представляли свои программы военно-патриотической и военно-спортивной подготовки, рассказывали, как будет развиваться это направление.

Второй день учителя, участники СВО, провели в Московском педагогическом государственном университете. И здесь для гостей из регионов прошли экскурсии, познавательные встречи, презентации педагогических практик и наработок. Свои программы представляли «зубры» педагогического фронта.

На совещании с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым, куда из числа региональных педагогов вошли шесть человек, Анатолий Александрович озвучил свои вопросы по кадетскому движению, проблемам и перспективам развития, формированию единой образовательной базы, преференциям при поступлении в учебные заведения по окончании школы и другие.

Крепкая семья есть основа всего духовно-нравственного воспитания. Отсюда идёт и патриотизм, и всё прочее. Я задачу выполнил – довёл до самого «верха» свои вопросы, говорит Анатолий Александрович. – Считаю, что себя оправдывает и институт наставничества. Вот, например, у кадетов нашей школы ещё до объявления в России Года педагога и наставника я был таковым один на пять классов. Требовались помощники. А где их взять? Выбираю девочку или мальчика из числа наиболее подготовленных, кому могу доверять, кто чётко примет сдачу нормативов у других учащихся, и назначаю старшим.

Не только за партой

За пять лет наставничества в школе Выльгорта благодаря Анатолию Козлову достигнуты отличные результаты. За это время состоялся один выпуск. Двое ребят поступили в Кировский пожарно-спасательный юридический полицейский колледж: один – на отделение МЧС, другой – полиции. Десятиклассница идёт по линии ФСБ, с ней беседуют и её курируют. Другая школьница хочет поступить в Московский военный университет на психолога. Отрадно, что у детей уже есть цель, стремление.

В первый год моей работы одна мама спросила: «А вы с детьми раньше работали?», «Конечно, – говорю, – работал. Только моими «детишками» были солдаты от 18 до 40 лет, продолжает бывший комвзвода. То есть ты учишься работать с детьми постепенно. Все они разные, да и ситуации бывают разные. Ты их учишь, а они учат тебя. Но без родителей никуда. На первом ознакомительном собрании я сказал взрослым, что нам надо работать вместе. Когда с родителями полная связка, хороший контакт, тогда и будет результат. Сам я стараюсь увлечь ребят, чтобы им интересно было.

Анатолий Александрович руководит кадетским движением в Выльгортской школе № 2 с 2018 года. Ветеран боевых действий проводит для ребят не только занятия по программе, но и приобщает их к благим делам, организует встречи с интересными людьми, сотрудниками ОМОН, полиции, представителями здравоохранения и других структур. Сам он в разные периоды жизни прошёл суровую школу жизни, воевав в горячих точках (Афганистан, первая и вторая чеченские кампании). Четвёртой горячей точкой стала Украина. Контракт подразумевал участие в специальной военной операции три месяца, однако из-за ранения пришлось окончить службу раньше. И после курса восстановления вновь вернулся к своим кадетам.

Сегодня Анатолий Козлов является экспертом Общественной палаты Коми по патриотическому воспитанию. Решением регионального отделения Совета ветеранов правопорядка он награждён медалью «За заслуги».

От Государственного фонда «Защитники Отечества» Анатолию Александровичу вручено благодарственное письмо за самоотверженную защиту Родины, огромный вклад в нравственное и патриотическое воспитание детей и молодёжи.

 

Национальная общественно-профессиональная премия «Признание2023» является инициативой Ассоциации развития педагогического образования. Её цель – признание заслуг педагогов (преподавателей, учителей и наставников), внёсших существенный вклад в развитие отечественного образования, укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, сохранение исторической памяти, гражданско-патриотическое воспитание детей и молодёжи.

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина. Его основной целью является персональное сопровождение ветеранов специальной военной операции и членов семей погибших воинов. Здесь героям СВО помогают не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и переобучением и трудоустройством, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жильё под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Также фонд занимается вовлечением ветеранов в занятия физкультурой и спортом, паралимпийское движение, организует культурные мероприятия, проводит встречи по патриотическому воспитанию молодёжи с участием защитников Отечества.

Оксана ТЮРНИНА.

Фото автора и из архива Анатолия Козлова.