О мерах поддержки людей с инвалидностью

Не так давно в сыктывдинской Службе Общественной приёмной Главы Республики Коми прошла прямая линия о социальной защите людей с инвалидностью. На интересующие вопросы сельчан отвечала замдиректора Комплексного центра социальной защиты населения района Елена Муравьёва.

Меры социальной поддержки для людей с ограниченными возможностями предусмотрены в разных сферах общества. Больше всего сыктывдинцев волновали темы ЖКХ и капитального ремонта.

Льготы по ЖКХ

Специалист разъяснила, что людям с инвалидностью положена компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 %, в том числе:

— платы за наём и содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

— платы за холодную и горячую воду, электроэнергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, независимо от вида жилищного фонда;

— платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определённого по показаниям приборов учёта, но не более нормативов потребления (при отсутствии указанных приборов учёта плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг);

— платы стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива – при проживании в домах, не имеющих центрального отопления (с 1 июля 2023 года размер компенсации стоимости твёрдого топлива составляет 3 951 рубль).

– Кроме того, людям с инвалидностью, которые являются собственниками жилья, предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения в размере 356 рублей (кроме услуг и работ по управлению многоквартирным домом и взноса на капитальный ремонт общего имущества в таком доме), – дополнила Елена Владимировна.

Замдиректора центра отметила, что инвалидам I и II групп, а также семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

– Однако обращаю внимание жителей на то, что выплачивается не более 50 % указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капремонт 1 кв. м общей площади жилья, – уточнила специалист.

Выплата по газификации

Сельчанин, имеющий III группу инвалидности, поинтересовался: «Что нужно для того, чтобы газифицировать свой дом, какие документы для материальной помощи необходимо собрать?».

Инвалиды I, II, III групп действительно могут претендовать на получение единовременной материальной помощи в случае необходимости газификации жилого помещения, принадлежащего на праве собственности и при условии в нём проживания.

Для получения данной выплаты необходимо лично подойти в Комплексный центр социальной защиты населения по месту жительства или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенный на территории Республики Коми,

и предоставить следующие документы:

  1. Паспорт.
  2. Документ, подтверждающий проживание гражданина в жилом помещении, требующем газификации.
  3. Договор на проведение работ по газификации, заключённый между гражданином и подрядной организацией, предусматривающий выполнение работ (оказание услуг) по проектированию и/или строительству газопроводов в границах земельного участка, на котором расположено жилое помещение, и внутри жилого помещения, а также приобретение внутридомового газоиспользующего оборудования, приборов учёта газа и их установку.
  4. Правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Заявитель также вправе предоставить:

1.Выписку из Единого государственного реестра недвижимости о правах на объект недвижимого имущества (долю), подтверждающую права собственности или долевой собственности на недвижимое имущество на дату подачи заявления.

  1. Сведения, подтверждающие регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учёта (СНИЛС).
  2. Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства.
  3. Документ, выдаваемый федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, подтверждающий наличие у гражданина инвалидности I, II, III групп.

Размер материальной помощи составляет не более 100 тыс. рублей на одно жилое помещение.

Выплата производится путём перечисления денежных средств подрядным организациям, с которыми у гражданина заключён договор на проведение работ по газификации жилого помещения.

Елена ВИШНЯКОВА.

Фото автора.