Какая соцподдержка в районе оказывается людям с инвалидностью

На площадке сыктывдинской Службы Общественной приемной главы региона состоялась прямая телефонная линия по вопросам оказания социальной помощи инвалидам и семьям, воспитывающим ребенка-инвалида. Консультацию провели специалисты Центра социальной защиты населения Сыктывдинского района: начальник отдела социальных гарантий и жилищных субсидий Ирина Дёмина, специалист по соцработе отделения социальной помощи семье и детям Анастасия Дранишникова и психолог организационно-консультативного отделения Ксения Воровина.

Льготы по оплате ЖКУ

Многие дозвонившиеся интересовались льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг, положенных инвалидам. 

Ирина Дёмина отметила: инвалидам I и II групп предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов. Что касается льгот для семей, воспитывающих ребенка-инвалида, то соцпомощь распространяется лишь на матерей и отцов детей с инвалидностью. Другие родственники не могут получать такого вида компенсаций.

Чтобы воспользоваться льготами, необходимо обратиться в Центр социальной защиты населения района с паспортом, документами об установлении инвалидности, праве собственности на жилое помещение, справкой о составе семьи и квитанциями об оплате ЖКУ за последний месяц.

Компенсация расходов идет также на оплату стоимости твердого топлива, приобретаемого в пределах установленных норм, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Для получения данной льготы необходимо иметь справку, подтверждающую проживание в доме с печным отоплением.

Также жители района спрашивали, можно ли получать льготы на коммунальные услуги при наличии задолженности.

– Да, можно. Вам могут отказать в предоставлении мер социальной поддержки только в том случае, если есть судебная задолженность, – пояснила Ирина Николаевна.

Вопрос на контроле

Жительница Пажги обозначила проблему физической доступности для людей с ограниченными возможностями домов и социальных объектов инфраструктуры. На крыльце многоквартирного дома, в котором проживает сельчанка с ребенком-инвалидом, отсутствует пандус.  Кроме того, для комфортного передвижения ребенка специальное оборудование необходимо установить и в их квартиру, которая находится на втором этаже.

 – К сожалению, установкой такого оборудования мы не занимаемся. Рекомендую обратиться с этой проблемой в администрацию района, – ответила Анастасия Дранишникова.

Заведующая Службой Общественной приемной главы региона Галина Ватаманова взяла данный вопрос на контроль.

Моральная поддержка

Людям с инвалидностью и членам их семей оказывается и психологическая помощь: проводятся консультации, диагностика, тренинги и социально-психологические патронажи.

Так, например, в начале марта прошли мероприятия, адресованные инвалидам и пожилым людям, на базе Пажгинской библиотеки.

В рамках проекта «Клуб «Активное долголетие» специалисты по социальной работе и психолог организационно-консультативного отделения Центра соцзащиты населения района провели тренинг на отработку навыков выражения своих чувств и эмоций.  Также собравшиеся участвовали в творческом мастер-классе.

Елена ВИШНЯКОВА, фото автора.