«Сердце» райбольницы: продолжаем рассказывать об известных ветеранах Сыктывдина

Продолжаем печатать в газете материалы участников районного конкурса «Расскажи о ветеране!». Напомним, что проводил его Совет ветеранов муниципалитета. На сей раз представим повествование бывшего работника здравоохранения Надежды Колесовой, занявшей первое место в номинации «Ваш труд приблизил час Победы». В данной публикации рассказывается о ветеране Сыктывдинской ЦБС Лидии Киселёвой. Окунёмся в коллизии судьбы этой женщины.

Из двенадцати вернулись трое 

Лидия Савельевна родом из Калининской области (теперь Тверской). Родители занимались сельским хозяйством. Затем вступили в колхоз. В семье было 13 детей: 12 мальчиков и одна девочка.  Во время Великой Отечественной войны все братья сражались на фронте, и только трое из них вернулись домой.

После школы в 1940 году Лидия окончила медицинский техникум и по распределению попала в Коми АССР, Сыктывдинский район. Вышла замуж. В годы войны и после работала в детских яслях, ухаживала за малышами, следила за их здоровьем.

Ударник труда

Потом Лидия Савельевна работала медицинским статистом, инспектором по детским яслям, в отделе кадров, комиссии по трудовым спорам, аттестации фельдшеров-акушерок.  Вот какую характеристику дали нашей героине её коллеги: «Хорошо знает деятельность детсадов и медпунктов. Проводит большую работу по улучшению санитарного состояния детских учреждений района. Ударник коммунистического труда. Чуткий, отзывчивый товарищ. Медработники района часто обращаются к ней за советом и всегда получают добрый и правильный совет».

Также наша героиня много внимания и времени уделяла общественной работе. Неоднократно избиралась секретарём партийной организации медработников, председателем райкома профсоюза. А ещё была казначеем районного комитета Красного Креста.

«Всё что есть положительного в районе по работе Красного Креста, – это во многом результат её работы», – такое мнение высказывают в характеристике коллеги Лидии Киселёвой.

На работе и общественной ниве

С 1971 года героиня статьи вошла в судейскую комиссию соревнований школьных санитарных постов. Они проводились ежегодно, и вся подготовка ложилась на мединспектора, а требования к их проведению с каждым разом ужесточались. Но Лидия Васильевна успевала выполнять и свои должностные обязанности, и общественную работу, а также консультировать и помогать коллегам. Можно сказать, она являлась сердцем райбольницы, была в курсе всех событий и планов администрации, правой рукой руководства, знала буквально обо всём, что происходит в её детище.

В 1974 году издаётся приказ «Об усилении руководителей и персонала детских лечебно-профилактических учреждений по вопросам охраны жизни и здоровья детей». Не реже одного раза в две недели необходимо было проводить проверку состояния объектов. Примечательно, что ответственное выполнение данного приказа возложили на плечи Лидии Савельевны. Она хорошо знала район, руководство которого характеризовало её как «ответственного, принципиального, грамотного, пользующегося большим авторитетом» работника.

Благодарности, почётные грамоты, медали «За трудовое отличие», «30 лет победы в ВОВ» и другие награды в её копилке свидетельствуют о самоотверженном труде и особых заслугах нашей землячки. В 1988 году Лидия Савельевна вышла на пенсию, имея стаж 48 лет. Работоспособности и энергичности этой скромной женщины можно только позавидовать.

Что ж, молодому поколению, пришедшему в сферу здравоохранения, стоит брать пример с таких вот людей, трудившихся с полной самоотдачей на благо родного района и нашего государства.

Диана СКАЛАЦКАЯ.

Фото из архива ЦРБ.