Дачный «Игроград»: в садовом некоммерческом товариществе Сыктывдинского района открылась детская площадка

В  садовом некоммерческом товариществе Сыктывдинского района открылась детская площадка. Радостное для ребят и их родителей событие состоялось благодаря ТОС «Лесная поляна», зарегистрированному на территории СНТ. Именно он инициировал установку конструкций для полезного времяпрепровождения.

Как мы уже сообщали в «Нашей жизни», в 2023 году ТОС (председатель – Зинаида Бородинова) подготовило проект «Игроград» для участия в конкурсе грантов Главы Республики Коми. Инициатива была одобрена и получила на реализацию 700 тыс. рублей. На эти средства установили столбы и сетку для игры в волейбол, футбольные ворота, баскетбольные кольца, детские карусели, качели, горку. Конечно, не без помощи садоводов и волонтёров.

– Отрадно, что на субботники выходили мужчины и женщины, бабушки и дети. Всего около 20 человек. Даже на личном тракторе приезжали! – поделилась с нашим изданием Зинаида Григорьевна.

Стартовали работы в августе. Тогда волонтёры Евгений Кадира и Дмитрий Костюков подготовили площадку, скосив траву и убрав мусор, а после завезли пять машин песка и одну щебня.

«Островок детства» захватывает территорию СНТ «Лесное-2» и ещё четырёх близлежащих обществ, расположенных в районе дырносских дач. Люди рады и благодарят «строителей».

– Ни в одном другом СНТ нет таких площадок. Когда к нам приезжают, очень удивляются, как мы это сделали. Большое спасибо ТОС, что теперь нам есть куда выйти с детьми, – высказалась жительница садового товарищества Виктория Часовникова.

Кстати

«Лесная поляна» для нашего региона – это единственный пример ТОС, функционирующего на территории СНТ. Он является активным участником грантовых конкурсов. К примеру, в прошлом году на средства гранта Главы Коми активисты открыли тренажёрную площадку под навесом. Сейчас новый проект ТОС под названием «Школа моделей элегантного возраста. Искусство не стареть» участвует в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Все проекты написаны при поддержке Регионального ресурсного центра АРСИ «Активные люди».

Оксана ТЮРНИНА.

Фото предоставлено ТОС.