Борцы держат высокую планку: сыктывдинские дзюдоисты о своих успехах и победах

28 октября отмечался Всемирный день дзюдо. В честь этой даты расскажем о наших земляках, членах Коми республиканского отделения Федерации дзюдо России, которые выступают на разных площадках, защищая честь своего региона.

Выльгортцы Владимир Оплеснин, Руслан Щербаков и Андрей Дудырин, словно капитаны космического корабля, продолжают нести свою спортивную вахту и участвовать во всевозможных стартах.

Владимир Пантелеймонович – мастер спорта международного класса по дзюдо среди ветеранов и любителей, капитан сборной Республики Коми по дзюдо, четырёхкратный призёр России и четырёхкратный чемпион континента Евразия по дзюдо, чемпион континентального кубка Евразии по дзюдо, четырёхкратный чемпион Кубка России и чемпион Москвы по дзюдо.

Руслан Валерьевич – руководитель школы единоборств имени мастера спорта Алексея Холопова при Коми региональном отделении Федерации дзюдо России – в этом году был удостоен звания «Народный тренер – наставник России», имеет медаль «Почётный работник Республики Коми» и звание «Почётный тренер Республики Коми».

Андрей Дудырин за год завоевал два серебра и одно золото на различных российских и международных соревнованиях.

В прошлом декабре сыктывдинские дзюдоисты заняли второе место во Всероссийских соревнованиях «Кубок России по дзюдо» среди любителей и ветеранов, посвящённых Героям Отечества в России.

В феврале Владимир Оплеснин, Руслан Щербаков и Андрей Дудырин заняли первое командное место в открытом чемпионате континента Евразия по дзюдо среди ветеранов, посвящённом Дню защитника Отечества. На этих соревнованиях сыктывдинцы завоевали два золота и серебро. В качестве награды победителям вручили кубок. К слову, всего за 2022 – 2023 годы в копилке сильнейшей команды страны из Выльгорта – три таких победных трофея.

Как признаются сами спортсмены, такой успех сродни полёту Юрия Гагарина в космос. Они вложили колоссальный труд, упорство и терпение. Огромное достижение земляков сделало Выльгорт достойным примером российского дзюдо.

А ещё в апреле золотые медали ждали выльгортских спортсменов на открытом Чемпионате Москвы по дзюдо среди ветеранов и любителей, посвящённом Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В августе на Чемпионате России по дзюдо в Пензе Андрей Дудырин и Руслан Щербаков завоевали 4 и 5 места. Владимир Оплеснин удостоен второго – это четвертое серебро в его копилке наград.

На пути к победе важна профессиональная подготовка. Руслан Валерьевич и Владимир Пантелеймонович отлично справляются с тренерской деятельностью. Стоит отметить, что сборная республики по дзюдо в основном формируется из выльгортских спортсменов, которые по достоинству оправдывают звание лучших.

Однако коми дзюдоистам необходимо не только постоянно держать планку, но и передавать опыт и своё мастерство подрастающему поколению, которое с честью могло бы представить нашу республику на состязаниях. Хотелось бы видеть всё больше новых лиц, готовых познать нюансы техники данного вида спорта, стать мужественнее и сильнее, нацелиться только на победу. А уж этому тренеры обещают научить буквально за две недели.

– К тому же, помимо ветеранского движения, в нашей школе ведётся большая работа с особенными детьми. В последнее время реализуются гранты, выигранные несколькими республиканскими компаниями и грантом администрации Сыктывкара. Мы закупили на эти деньги тренажёры для развития адаптивной физической культуры: велотренажёр, беговую дорожку, гребной тренажёр, – делится с «Нашей жизнью» руководитель школы единоборств Руслан Щербаков.

Также Руслан Валерьевич и Владимир Пантелеймонович поблагодарили районную газету за тесное сотрудничество, которое длится с 1996 года.

– «Наша жизнь» освещает все успехи и победы дзюдоистов, и это служит большой мотивацией для сельчан, ­– отмечают земляки.

Елена ВИШНЯКОВА.

Фото автора.