Району дали полсотни ботинок: в администрации состоялось очередное 33-е заседание Совета Сыктывдина

В администрации состоялось очередное 33-е заседание Совета Сыктывдина. В этот раз депутаты рассмотрели 12 вопросов.

В первую очередь народных избранников известили о передаче функций по развитию туризма отделу экономического развития райадминистрации. По словам главы муниципалитета Любови Дорониной, туризм – достаточно важная тема, большая отрасль, и лучше, чтобы ей занимались именно в отделе экономики.  Напомним, что до сего момента отрасль туризма была в ведении управления культуры и спорта администрации Сыктывдина.

Оживлённые споры присутствующих вызвала предстоящая передача весомого куска земли (56 га) в районе бывшего СПТУ в собственность региона. Вначале республика сама передала его муниципалитету, а теперь хочет забрать.

Любовь Юрьевна сказала, что на этих землях предполагается реализовать пилотный проект. Речь идёт о том, что там появится коттеджный посёлок на 290 домов для переселения пенсионеров из районов Крайнего Севера. Для Сыктывдина подвести коммуникации к такому посёлку, обустроить подъездные пути, как того требует закон, – задача слишком затратная. У республики же больше финансовых и административных ресурсов, чтобы всё это сделать. Поэтому выгоднее отдать эту землю республике. А построенный посёлок всё равно будет относиться к району. Следовательно, и налоги от пользования землёй, имуществом будут поступать в местную казну.

Кроме того, рядом с указанной территорией находятся паевые земли, которые вовсю застраиваются. Жители этих домов смогут со временем использовать коммуникации, подведённые за счёт республики. Также муниципальные власти надеются, что на этих землях удастся сформировать дополнительные участки для выделения их льготникам, которые стоят в очереди в Сыктывдине.

Два вопроса, рассмотренных депутатами, касались передачи имущества уже в собственность района. Во-первых, это четыре мусорных контейнера в Выльгорте. По закону теперь они должны обслуживаться муниципалитетом (остальные уже переданы). Во-вторых, району передано имущество – надувная палатка и 50 пар кожаных ботинок с высокими берцами. Всё это будет передано в сельские поселения, в первую очередь в подтапливаемые населённые пункты, чтобы использовать их в случае возникновения ЧС.

Рассмотрение ещё трёх вопросов было отложено, поскольку они недостаточно проработаны. Речь идёт о межевании трёх различных участков.

Напоследок глава района представила депутатам своё уведомление о том, что может возникнуть конфликт интересов. Дело в том, что Любовь Доронина долгое время проживала в Новоипатово, там и прописана. По этому населённому пункту было принято решение, что он будет закрыт, а жителей переселят. Реализация данного проекта переносится из года в год, однако руководитель муниципалитета в целях противодействия коррупции уже сейчас обязана уведомить о своих личных обстоятельствах. Что она и сделала. Все проекты решений, за исключением снятых, были одобрены большинством голосов и приняты народными избранниками.

 

Кстати

На сессии поднималась ещё одна  проблема. Разгорается конфликт между спортивной школой сноуборда в Зеленце и владельцем земли, который предоставляет спортсменам площадку для занятий. Дело в том, что последний собирается поднять арендную плату. В итоге школе придётся повысить стоимость за занятия. Это грозит тем, что спортсмены могут отказаться там заниматься. А речь идёт о 300 взрослых и детей, которые занимаются сноубордом и горными лыжами. Один из депутатов предложил написать в адрес владельца земли письмо с просьбой пойти на компромисс. Время покажет, найдётся ли выход из ситуации.

Диана СКАЛАЦКАЯ.