Как укрепить здоровье в старшем возрасте благодаря ГТО

Активный образ жизни необходимо вести в любом возрасте. А после 60 лет просто необходимо. Занятия физической культурой, а в частности подготовка к выполнению нормативов комплекса «Готов к труду и обороне!», уменьшает риск заболеваний опорно-двигательного аппарата, поддерживает сердечно-сосудистую и легочную системы. Более того, выполнение норм ГТО будет прекрасным примером для молодого поколения.

Сегодня в программу ГТО для старшего поколения входят следующие испытания:

наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лёжа на спине, сгибание разгибание рук в упоре, скандинавская ходьба.

В прошлом году в прохождении испытаний ГТО приняли участие около 350 жителей Коми старше 60 лет. В этом году около двухсот человек также уже выполняли нормативы комплекса.

«В Коми участники комплекса ГТО «старшего поколения» достаточно активны. А их результаты, зачастую, лучше, чем у более молодых. Это говорит о том, что ведется хорошая подготовка и, несмотря на возраст, они держат себя в хорошей физической форме. Кроме того, мы проводим для этой возрастной группы фестивали ГТО, где даем возможность еще и посоревноваться друг с другом. Отрадно, что такие спортивные праздники собирают команды из большинства муниципалитетов республики», — рассказал руководитель Регионального оператора — Республиканского центра тестирования ГТО Александр Опарин.

ГТО — сегодня одна из важнейших составляющих федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография «, где главная цель — популяризация активного образа жизни и привлечения всех групп населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

«Безусловно, просто прийти и выполнить нормативы ГТО может не каждый. К этому нужно готовиться – ходить в спортзал, на тренажеры, бегать, плавать. А значит, систематически заниматься спортом, вести активный и здоровый образ жизни. И даже после выполнения нормативов ГТО, люди, которые привыкли уже к спорту, не останавливаются и продолжают заниматься. А мы, в свою очередь, стараемся сделать все, чтобы как можно больше жителей Республики Коми независимо от возраста стали здоровее и физически крепче», — отметила министр физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина.

Напомним, в рейтинге реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!» среди 85 субъектов Российской Федерации по итогам 2 квартала 2023 года Республика Коми занимает 8 строчку. А среди регионов СЗФО Коми уже не первый год удерживает первое место.