Активизировать работу: за что министр спорта похвалила Сыктывдин и над чем поручила работать  

В Выльгорте с рабочим визитом побывала министр спорта Коми Наталья Карина.  Она узнала о дальнейших планах использования помещений спортклуба «Колосок», провела совещание и личный приём граждан. 

Быть ли семейному клубу?  

Рабочая поездка Натальи Викторовны началась с посещения спортклуба «Колосок».  Вместе с главой Сыктывдинского района Любовью Дорониной и начальником управления культуры и спорта Андреем Порошкиным она осмотрела обновлённые помещения и каток и стадион на ул. СПТУ-2.

Как мы уже писали, в январе благодаря средствам, выделенным  из бюджета региона, администрация района завершила ремонт в «Колоске». Спортивный объект заметно преобразился: заменены окна и двери, оштукатурены и покрашены стены, смонтирован подвесной потолок, уложена новая плитка на пол, заменён водопровод, сделано многое другое.

Спортклуб и Сыктывдинская централизованная библиотечная система инициировали проект по созданию на базе «Колоска» семейного клуба. Соответствующие документы уже направлены на грантовый конкурс в фонд Потанина. Благодаря гранту можно будет довести ремонт и оснащение клуба до логического конца.

Нужны крытые залы

В администрации Сыктывдина Наталья Карина провела совещание  с руководством района, руководителями спортивных учреждений и ветеранами отрасли.

Открыла совещание Любовь Доронина, отметив, что в районе большой процент населения занимается спортом. Люди разных возрастных категорий показывают отличные результаты на соревнованиях и чемпионатах. У нас хорошие показатели по количеству спортивных сооружений – всего 109 объектов. Однако нужны крытые залы.

На сегодня определён земельный участок под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Выльгорте. В рамках социально-экономического соглашения с ООО «Лузалес» подготовлена проектно-сметная документация объекта. Чтобы воплотить проект в жизнь, осталось войти в одну из адресных инвестиционных программ.

Наталья Викторовна отметила, что в Сыктывдине, по сравнению с прошлым годом, заметно выросло число занимающихся спортом (без малого 7730 человек).  По её словам, необходимо усилить работу по присвоению спортивных разрядов и спортивных званий. Второе, над чем местным властям следует работать, – это численность занимающихся адаптивной физкультурой, и третье – следует активизировать работу по привлечению населения к сдаче нормативов ГТО.

Родителей – на интернет-платформу   

Отдельно министр остановилась на строительстве и ремонте физкультурно-спортивных объектов. С 2021 года на территории района возведения спортобъектов за счёт субсидий из республиканского бюджета не осуществлялось. Деньги выделялись в прошлом году на ремонт спортклуба «Колосок». К сожалению, и в 2023 году строительства в отрасли спорта в районе не предполагается.

Проектов подготовлено много: возведение стадиона и лыжероллерной трассы в Зеленце, ФОК в Выльгорте, замена резиновой крошки на стадионе в СПТУ-2, приобретение «Бурана» для Пажги. Но, увы, пока не один из них не вошёл в адресную инвестпрограмму республики или проект «Народный бюджет-2023». Администрации района рекомендовано усилить работу в этом направлении, рассмотреть возможность реализации указанных проектов в рамках реализации наказов избирателей депутатам, активнее участвовать в грантовых конкурсах.

В ходе встречи Наталья Викторовна также коснулась необходимости убеждать родителей регистрировать на  платформе «ГИС ФКиС» («Государственная информационная система «Физическая культура и спорт») детей, занимающихся в спортшколах. От этого теперь будет зависеть финансирование Министерством спорта РК профильных муниципальных заданий.  Кроме того, к услугам населения  – удобный сервис «Мой спорт» (Moisport.ru), который работает по принципу электронного журнала: зарегистрировав здесь ребёнка, родители впоследствии смогут отслеживать информацию о нём, в том числе, какие занятия он посещает.

Стадион ждёт перемен

На личном приёме, прошедшем на площадке сыктывдинской Службы Общественной приёмной Главы РК, активисты села озадачили министра насущным вопросом – реконструкцией стадиона на ул. СПТУ-2. По мнению общественников, там необходимо сделать искусственное покрытие на футбольном поле, которое можно будет использовать даже в осеннюю непогоду.

Спрашивали местные жители и о том, ждать ли строительства бассейна в Выльгорте. Наталья Карина разъяснила, что оба вопроса можно решить путём получения субсидии при включении объектов в адресную инвестпрограмму Коми. В случае одобрения такой заявки от властей средства из казны региона можно будет направить не только на строительство (реконструкцию) объектов, но и разработку проектно-сметной документации. Пока же такой заявки нет.

О других вопросах, которые поднимали наши земляки, – в следующем номере.

Елена НЕСТЕРОВА, Ольга КОРОЛЁВА.

Фото авторов.