Праздник спорта, истории, традиций: в Ыбе во второй раз прошли «Лямпийские игры»

В минувшую субботу в Финно-угорском этнопарке в Ыбе прошла «Лямпиада-2023». Второй год подряд лыжники соревнуются в нашем районе. Праздник спорта собрал всех любителей активного и здорового образа жизни. «Лямпийцы» состязались на трёх дистанциях в нескольких возрастных группах. Всего в стартах приняло участие 140 спортсменов из 22 муниципалитетов республики. Сыктывдин оказался в числе лучших!

Зимние старты…

Выстроившись в шеренгу, первыми стартовый выстрел ждали «Йиркапы». Все как на подбор мужчины с богатырской выправкой бежали 2 километра. Затем подошла очередь представительниц прекрасной половины человечества. С энтузиазмом в глазах и улыбкой на лице женщины, будто плывя по волнам, стремились к финишу дистанции в 1 километр. Трасса на 500 метров была рассчитана на самых юных участников, которые с большим азартом перегоняли друг друга.

Главная особенность этих лыжных гонок – экипировка участников. На соревнования допускаются спортсмены,  облачившиеся в охотничий жилет и валенки.  Вместо спортивных лыж используются широкие меховые лямпы, которые хорошо держат на глубоком снегу. А привычные лыжные палки заменяет койбедь – охотничий посох, им в старину проверяли капканы и отбивались от волков.

Спортсмены, приходившие к финишу первыми, не скрывали восторга. Были и те, кто расстроился, оказавшись в числе последних. Но пусть такой результат послужит участникам мотивацией для успеха в дальнейшем!

Как бы там ни было, все участники гонок продемонстрировали настоящий спортивный дух. Было разыграно 19 комплектов медалей. В числе лучших есть и жительница Сыктывдина. В первенстве среди юниорок 2005-2006 годов рождения первое место заняла Дарья Хохлова  с результатом 17.50 минут. В чемпионате среди женщин и мужчин победителями стали Татьяна Никулина и Сергей Зюзев из Корткеросского района.

…и другие забавы

Помимо лыжных стартов, в этнопарке проходили традиционные коми гулянья. Любой желающий мог проверить себя в силе и меткости – гости метали копьё, стреляли из лука, пробовали заарканить муляж оленя. Неугомонные Ёмы устраивали для детворы массу состязаний. Ребята, да и вспомнившие детство взрослые перетягивали канат, отбивались подушками от соперников и, нарядившись в костюмы блинов, участвовали в боях. Скучать не приходилось!

Проводились и различные мастер-классы. На одном из них гостям рассказали, как раньше коми охотники выбирали себе четвероногого друга. Знатоки определяли пригодность собаки как по внешнему виду, так и по поведению. Например, если щенка поднимали за шкирку, а тот никоим образом не проявлял беспокойства, то его «забраковывали». Ведь настоящий помощник в охоте должен моментально реагировать на происходящее. Ценились питомцы, над глазами которых было два белых или тёмных пятна. Коми охотники, веря в существование нечистой силы, считали, что «четырёхглазая» собака учует нечисть и убережёт хозяина.

Гостей этнопарка согревали  уже по-настоящему весеннее солнце и культурно-развлекательная программа. Перед болельщиками «Лямпиады» и просто отдыхающими выступили солистка Коми республиканской филармонии Вера Булышева, ансамбль народной песни «Северная околица», казачий хор «Вольница», народный хор «Купалинка» белорусской национально-культурной автономии. Концертные номера сменялись один за другим под бурные аплодисменты зрителей. Публика охотно подпевала и пританцовывала под народные мелодии.

А ещё на массовом празднике разыграли многочисленные призы от Дома дружбы народов Республики Коми и местных предпринимателей.

Ежегодный фестиваль вновь доказал, как много спортсменов, активистов, неравнодушных и невероятно талантливых людей живут в нашей многонациональной республике. «Лямпиада» – это не только спортивное состязание, но и колоритный атмосферный праздник, отражающий историю и традиции Коми края.

Интересные факты

Праздник спорта посетило 718 человек.

Самым юным участником гонок стал мальчик Стёпа, ему 2,5 года.

Самому зрелому участнику «Лямипады-2023» Сергею Шарапову было 75 лет.

 

Елена ВИШНЯКОВА, фото автора.