Ударник леспрома: Елена Изьюрова поделилась интересными фактами об Иване Товпеко из Ыба

101 год назад появилась Государственная архивная служба России. Наш постоянный автор, начальник архивного отдела администрации района Елена Изъюрова рассказывает о том, как она находит информацию и открывает для нас новые факты из истории. На сей раз ей удалось «раскопать» интересные сведения о передовике.

– Собирая по крупицам, по словечку информацию для другой задуманной публикации, – повествует она, –  я натолкнулась в документах Политбюро Областного комитета КПСС на один любопытный документ. В нём говорится, что на своём заседании 8 июля 1960 года ведомство одобрило начинание малой комплексной бригады Ибского лесопункта. Лесозаготовители обратились к коллегам с призывом начать соревнование за достижение высокой производительности и даже предложили Совнархозу издать плакат об опыте работы бригады товарища Ивана Тимофеевича Товпеко.

В поисках бригадира

Мелькнула мысль: а вдруг удастся найти этот плакат или информацию о членах бригады?  К сожалению, в Национальном архиве личное дело бригадира отсутствовало. Что же делать? Где найти информацию о лесозаготовителях? В читальном зале Нацархива в Сыктывкаре обнаружила в документах Сыктывдинского райкома партии план работы редакции районной газеты «Знамя» на осень 1960 года. Газете предлагалось напечатать интервью с упомянутым лесозаготовителем.

Неполную её подборку за 1960 год я изучила ещё год назад. Кое-что из статей опубликовала в 2022 году на своей странице в соцсети «ВКонтакте» под хештегом #Национальномуархиву100.

Стала перечитывать внимательнее, надеясь найти интервью с бригадиром лесозаготовителей малой комплексной бригады Ибского лесопункта Ясногского леспромхоза комбината «Вычегдалесосплав». Но интервью не обнаружила. Однако удалось сделать подборку из статей о бригаде. С ней вы можете ознакомиться ниже.

В своей поисковой работе я также использую научно-справочную библиотеку районного архивного отдела. В одном из Сводов правовых актов и иных документов, принятых органами законодательной власти Республики Коми, опубликован Указ Президиума Верховного Совета Коми АССР от 13 июля 1960 года о присвоении почётного звания заслуженного мастера лесной промышленности Ивану Товпеко. Наш герой был удостоен его за заслуги во внедрении передовых форм и методов организации труда и достижение высокой производительности. Члены его бригады Николай Дубовцев и Александр Соловьёв награждены Почётными грамотами Президиума Верховного Совета Коми АССР.

В 1960 году Иван Тимофеевич и члены его бригады, поддержав обращение лесозаготовителей Лозымского лесопункта, решили достигнуть повышенной планки. Они обязались довести комплексную выработку до 15 кубометров в день, взять с каждого гектара эксплуатационной площадки на 5 процентов древесины больше, чем предусмотрено планом. Кроме того, каждый член бригады обязался овладеть двумя смежными профессиями.

Прогремели на всю страну

Опыт работы малых комплексных бригад, в том числе под руководством сельчанина из Ыба, был предложен и другим лесозаготовителям. Распространение этого движения среди всех бригад лесозаготовительных предприятий позволило поднять производительность труда в промышленности и решить задачу досрочного выполнения семилетнего плана и плана 1960 года.

Ясногский леспромхоз в итоге вышел победителем в социалистическом соревновании среди предприятий лесной промышленности Российской Федерации. По итогам работы за третий квартал 1960 года ему вручили переходящее Красное знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС.

Из документов районного архива удалось узнать немного поподробнее о герое публикации. Иван Тимофеевич и Лидия Сергеевна Товпеко переехали в Кемьяр в 1956 году из Сторожевского леспромхоза. В Ибский лесопункт его приняли трактористом, а её – десятником-бракёром. В 1964 году глава семьи занял должность начальника Новоипатовского лесопункта. Семья (жена и двое детей) последовали за ним. В 1961 году герой публикации был принят в ряды Коммунистической партии. А в январе 1968 года они уехали из нашего района – главу семейства перевели на другое место работы.

В сети Интернет также имеется информация об Иване Тимофеевиче. Он являлся депутатом Верховного Совета СССР (1962 – июнь 1966). Википедия выдала сведения о том, что Иван Тимофеевич был избран депутатом Верховного Совета Союза ССР 6 созыва.

Сайт «Память народа» располагает данными о дате и месте рождения участника войны Ивана Товпеко. Родился наш герой 7 ноября 1927 года в Брянской области.  Окончил семь классов. Участник Великой Отечественной войны с 1944 года. Из рядов Советской Армии демобилизован в 1951 году. Награждён орденом Отечественной войны 2 степени. Земной путь Ивана Тимофеевича Товпеко завершился 3 января 2010 года.

Подготовила Диана СКАЛАЦКАЯ.