Юные сыктывдинцы смастерили Деду Морозу 115 пар валенок

Ребята в нашем районе добрые, отзывчивые и талантливые. В итоге у дедушки -больше сотни нарисованных, связанных, сконструированных, слепленных и свалянных пар обуви! Валеночки в исполнении юных сыктывдинцев буквально заполонили детскую библиотеку, разместившись на стендах, полках, стенах. Хватит не только Дедушке Морозу, но и всем его помощникам!

За обновками в царство детских книг сказочный персонаж пожаловал сам. Благо у творчески подкованных энтузиастов из библиотеки всегда на подхвате помощники –волонтеры. Шубу Деда Мороза примерил семиклассник Выльгортской школы № 2 Артём Щукин,  а  встречала  его  красавица-Снегурочка – молодой  библиотекарь  и  сценарист праздника Александра Мишарина.

Собравшиеся  на  подведение  итогов конкурса  ребята угодили  на настоящее интерактивное представление. Дети отгадывали загадки, примеряли маски, кружились в хороводе,  пели  и  танцевали.  А  потраченные калории  они  смогли  восстановить  за чашкой чая с тортом от спонсоров конкурса.

Дедушка оценил обновки, сделанные руками талантливых ребят. Шутка ли: 115 пар – хоть каждый день меняй! Добрый волшебник наградил всех участников конкурса дипломами.

К слову, традиция отмечать день рождения главного зимнего волшебника в детской библиотеке не нова, такие мероприятия здесь проводятся ежегодно. По легенде, каждый год накануне торжества дедушка теряет свои волшебные атрибуты (шапку, варежки, посох). А как без них появиться на празднике? На помощь приходят сыктывдинские дети – лепят, рисуют, валяют. А когда к делу подключаются и родители – получаются просто шедевры!

– В нынешнем году потерялись валенки. И представляете, за две недели совместной работы  воспитателей,  родителей,  детей  родились  настоящие произведения пскусства  (не  зря  рядом  с сапоговаляльной фабрикой проживаем). Были работы даже из Шошки. Такого отклика мы не  ожидали и решили наградить  всех.

Вы  наверняка  гадаете, что  потеряется  на следующий год? По секрету сообщаем читателям газеты «Наша жизнь», что у Дедушки Мороза прохудятся сани… Догадались, что надо начать делать еще летом? А к каждым саночкам и литератрную цитату подобрать предстоит. Времени у вас ровно… год!, – приоткрыла нам завесу будущего конкурса Александра Мишарина.

Сотрудники библиотеки благодарят коллективы детских садов No7, 8, 10 за активное участие в акции.

Виорика ГОЛОВИНА.

Фото автора.