Пенальти от киборга: в Сыктывдине прошел робофутбол и робобоулинг

В стенах районного центра внешкольной работы (РЦВР) в минувшую пятницу было интересно. Нет, даже мегаинтересно, весело и азартно! Здесь на одном дыхании прошли открытые соревнования по робофутболу и робобоулингу.

До чего техника дошла!

Это действительно очень заряжает. Куда ни глянь – идут баталии самодельных киборгов. Еще удивительнее, что управляют армией роботов дети. На их лицах читается полное погружение в процесс и неприкрытый энтузиазм. Дело спорится.

На первом этаже при помощи телефонов ребята управляли роботами, которые сбивали «Кегли». Каждому ребенку – одна минута. Результаты участников команды суммируются. На втором этаже – футбольные страсти. Все, как в большом спорте: поле, мяч. Только вместо футболистов в шортах – роботы, управляли которыми ребята при помощи специальной программы.

Как рассказали нам организаторы, в этом году соревнования собрали рекордное количество участников: 15 команд управляли роботами на импровизированном футбольном поле, и 9 состязались в робобоулинг. Всего приняло участие 63 ребенка, в основном из нашего района: школьники Выльгорта, Яснэга, Зеленца, Палевиц, Часово. Были и юные айтишники из Прилузского района и столицы Коми.

Судейская коллегия

Так как участников было много, судьям приходилось работать в режиме многозадачности. Главными рефери по робофутболу стали председатель Территориальной избирательной комиссии Сыктывдина Евгений Трефилов и педагог дополнительного РЦВР Сергей Моцный. А сбитые кегли считала педагог центра цифрового образования «IT-куб» Выльгорта Анастасия Оплеснина.

Все члены судейской команды отметили хороший уровень подготовки команд, растущий из года в год. Такие соревнования – отличный повод продемонстрировать результат кропотливой и долговременной работы. Напомним: такие соревнования проходят в Выльгорте уже в четвертый раз.

Награда нашла героев

Борьба была напряженной. На «робофутбольных» и «робобоулинговом» полях шли напряженные бои и даже были «жертвы». Некоторые роботы теряли запчасти во время матчей и заездов. Но, как водится, закончилось все хорошо – торжественной церемонией награждения.

Пьедестал почета в роботофутболе заняли гости из столицы Коми и Прилузья. В роботобоулинге почетное второе место завоевала команда «Робо-ШАР» из Яснэга. Руководил ребятами сам директор поселковой школы Сергей Мартынов. Остальные призовые места – у сыктывкарцев и школьников из Объячево.

— Хотелось бы отметить, что в этом году наши давние партнеры – Территориальная избирательная комиссия Сыктывдинского района также оказала помощь и вручила дополнительные ценные подарки победителям в обоих направлениях. Все участники соревнований отмечены грамотами, – рассказали «Нашей жизни» в «IT-кубе».

Виорика ГОЛОВИНА. Фото автора.