Стала известна программа фестиваля «СтарТуй»

26 августа в парке имени Кирова Сыктывкара состоится фестиваль уличной культуры и спорта «СтарТуй». В соревновательной программе — уличные танцы, самокатный спорт, скейтбординг и BMX. В развлекательной — арт-площадки и музыкальный концерт. Завершится фестиваль афтепати с приглашенным диджеем и шоу. Подробнее — в программе.

Площадки «СтарТуй» охватят все пространство парка имени Кирова. На набережной будут две сцены. На главной будут соревнования номинации «Street dance» среди соло танцоров, дуэтов и команд. На соседней — баттлы по хип-хопу, брейкингу, хаусу и для всех стилей. Судьями будут известные танцоры, финалисты «Танцы на ТНТ» Виталий Уливанов (Москва) и DAMEN (Химки). На баттлах за атмосферу отвечают МС Тракторизмо (Великий Новгород) и DJ Frogy (Тюмень).

На экстрим-площадке развернутся соревнования по номинациям «Самокатный спорт», «BMX» и «Скейтбординг». Судьями сюда приглашены профессиональные райдеры Григорий Чепелев (Москва), Михаил Мажега (Москва) и Павел Третьяков (Тюмень). Все они члены команды «Юнион Скейтборды» — для участников устроят показательные выступления.

Рядом на баскетбольной площадке будут соревнования по стритболу 3х3. Участвовать будут юноши и девушки, женщины и мужчины.

Параллельно соревновательной части победители номинации «Street-art» начнут создавать арт-объекты. Павел Чукичев будет расписывать одну из аллей авторской каллиграфией — соединением современной готики и традиционных коми орнаментов. Максим Умпелев разрисует постройку в центре парка. Оба художника профессионалы, а их работы уже украшают улицы Сыктывкара.

Для развлечения гостей организаторы подготовили множество активностей. Впервые в Коми состоятся показательные выступления на мотоциклах класса «эндуро», заезды на них — дисциплина мотоспорта с агрессивным стилем езды по бездорожью. Полосу препятствий на экстрим-площадке создадут из колес и бревен.

На набережной — футбол 2х2 и волейбол 4х4. На аллее рядом с детским центром — кроссфит.

На месте старых аттракционов развернется драйв-площадка. В течение всего дня перед гостями выступят рок, поп-рок, фолк и хэви-метал коллективы. Хедлайнер — ска-панк группа «Ледокол».

Посмотреть кино, помастерить и даже поучаствовать в создании стрит-арта можно будет на арт-площадке. Она будет напротив экстрим-площадки. В мини-кинотеатре будут показывать фильмы о Коми и программу всероссийского феста уличного кино, а режиссер Вероника Тарзян расскажет, как снимать короткометражки. Художники организуют арт-маркет с ручными работами, мастер-классы по кастому одежды, наброскам и бессознательному рисованию, своп (обмен вещами), проведут artist-talk, где можно будет пообщаться в неформальной обстановке.

С площадки Национальной галереи Коми у беседки с пианино можно будет унести сделанный лично сувенир. А у Молодежной библиотеки Коми в зеленой зоне неподалеку — научиться скетчам.

«Комик в Коми» будут шутить в лаундж-зоне рядом с лестничным спуском с улицы Коммунистической. Здесь же будет фотосушка: молодые фотографы Сыктывкара представят свои снимки, которые можно забрать на память.

Завершится фестиваль награждением победителей на главной сцене, афтепати с DJ Frogy и выступлением цирка «Мистериум».

Все участники и гости получат подарок — светоотражающий слэп-браслет. Для этого надо зарегистрироваться на фестиваль по ссылке в категории «Гость» до 25 августа 15:30. Если отсутствует аккаунт на «Молодежь России», его надо завести: на главной странице https://myrosmol.ru нажать кнопку «Регистрация», выбрать быструю форму и заполнить анкету. После этого вновь перейти по ссылке и нажать на «Подать заявку на мероприятие». Подтвердить заявку и получить браслет можно будет у волонтеров фестиваля 26 августа в парке имени Кирова Сыктывкара. Они будут стоять в двух местах: на драйв-площадке (старые аттракционы) и арт-площадке (напротив детского центра). Добровольцам надо будет показать скриншот регистрации или назвать фамилию и имя, чтобы вас проверили по списку.

Начало музыкального концерта в 13:00. Соревновательная часть с 13:00 для экстрима, с 14:00 для танцоров. Развлекательные площадки работают с 14:00.

 

 

Проект реализуется в рамках программы комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых» нацпроекта «Образование» и Года молодежи в Коми