«Будьте здоровы, чтобы стать сильнее!»: продолжаем рассказывать о развитии спорта в Коми  

Продолжаем рассказывать, как шло становление и развитие физкультуры и спорта в Коми. Напомним, что 10 сентября 1923 года при Облисполкоме на правах постоянной комиссии Коми был создан Областной  совет физической культуры (ОС ФК).

 Упор на оздоровление

Что мешало развитию физкультурного движения в Коми автономии в 1920-х – начале 1930-х годов? Недостаток внимания со стороны областных учреждений здравоохранения, народного образования, профсоюзов в деле оздоровления населения, а также отсутствие врача, знакомого с работой по физкультуре.

Работающие в областном центре и уездах врачи не могли уделять достаточного внимания физвоспитанию в школах и первичных ячейках. Для нормальной постановки физвоспитания в школах ОСФК предлагал ввести в общую программу занятий по физкультуре не менее 2-3 часов в неделю в каждом классе.

Физвоспитание являлось одним из главных видов воспитания молодёжи и проводилось под лозунгом «Будьте здоровы, чтобы стать сильнее! Будьте сильными, чтобы стать свободными!».

«Строго по смете»

В январе 1925 года ОСФК обратился в Облфинотдел с письмом о расходовании средств по своему усмотрению (2 тыс. рублей) в связи с новизной дела. Облфинотдел отказал: «Всё строго по смете, по прямому назначению».

В апреле того же года ОСФК обращается в Облисполком об отпуске на содержание технического секретаря 200 рублей (по 40 рублей с мая по сентябрь), но Облфинотдел вновь отказал.

Председателем Совета физкультуры был назначен Кипровский, а секретарём –Атаманов.

В  конце ноября 1925 года на заседании ОСФК было зачитано заявление начальника ГПУ (главное политическое управление) о регистрации Зырянского спортивного общества «Динамо», организованного 27 ноября при отделе  ГПУ.

 Плюсы и минусы

В отчёте за 1925 год ОСФК отмечал, что на добровольных началах в области, за исключением Усть-Сысольска, организованы 4 ячейки физкультуры: «В Нижнем Конце, Слободке, Нювчимском заводе и Кибре. Общее число занимавшихся составляло 472 человека. В деревни физкультдвижение почти ещё не проникло, между тем запросы есть. Вырабатывается в настоящее время проект организации ячеек физкультуры по волостям – при избах-читальнях и школах крестьянской молодёжи».

Сетовал ОСФК на то, что вся работа по организации ячеек находится в зачаточном положении: «Отсутствие средств, инструкторов, литературы, поддержки со стороны партийных и общественных организаций сильно тормозят работу по физвоспитанию и оздоровлению масс».

От парада до прыжков с шестом

В середине 20-х годов вновь состоялось знаковое событие. Вторая Коми Олимпиада, намеченная на конец мая – начало июня 1926 года. Научным техническим комитетом (НТК ОСФК) были поставлены такие цели:

— демонстрация достижения в физкультуре Коми области;

— выявление особенностей физкультуры среди коми народа;

— агитация и пропаганда физической культуры и вовлечение к занятиям по ФК.

Программа Коми Олимпиады содержала в себе агитационно-показательную, соревновательную и выставочную части. В первую должны были входить: парад-шествие всех участников и организаций Усть-Сысольска, детские игры и развлечения (для школы 2 ступени, пионерских отрядов и детдома Усть-Сысольска), демонстрация военно-физического воспитания в Красной Армии, общих массовых выступлений подготовительных упражнений, групповые вольные движения и пирамиды.

Соревновательная часть включала внушительную программу. Это десятиборье (мужчины), шестиборье (женщины), а также командные соревнования: эстафета 4х100, футбол (мужчины), эстафета 4х100, баскетбол, комбинированная эстафета (женщины).

Десятиборье включало в себя бег на 100, 110 (с барьерами), 400, 1500 метров, прыжки в длину, высоту с разбега, высоту с шестом, толкание ядра, метание диска и копья.  В женской программе соревнований – бег на 100 и 800 метров, прыжки в длину, высоту с разбега, толкание ядра и метание диска. Комбинированная эстафета включала бег и ходьбу (мужчины и женщины).

Динамовцы – лучшие

Согласно плану на Олимпиаде специалисты знакомили участников и зрителей с литературой по ФК, приборами, аппаратами и снарядами для гимнастики и спорта. Предусмотрены были доклады и лекции в гимнастическом зале усть-сысольской ячейки  ФК.

В программе Олимпиады были не только соревнования, но и массовые гулянья, экскурсии, произвольные игры (городки, лапта, крокет и т.п.).

Местом проведения Олимпиады был выбран Усть-Сысольск (на старом стрельбище в Кируле). Начиная с 1931 года, общество «Динамо» занимает первое место среди физкультячеек. Его члены имеют немало достижений. Кроме того, именно этим спортивным объединением был построен стадион – самый лучший в северном крае.

Постепенно состояние дел в сфере спорта улучшается, и уже к 1932 году в ней значатся 17 физкультурных кадров, 7 из которых имеют месячную подготовку. Это стало большим подспорьем. Подготовка спецов организована на профильных курсах ленинградских учебных заведений – института физкультуры и техникума.

Документы из Национального архива Республики Коми предоставлены Еленой Изъюровой.

Публикацию подготовила Елена НЕСТЕРОВА.