Посвятившая себя детям: рассказываем о ветеране сферы образования Анне Костиной

Вместе с управлением образования Сыктывдина продолжаем рассказывать о людях, внёсших особый вклад в развитие этой отрасли в районе.

Анна Егоровна Костина родилась 8 августа 1926 года в Шошке. Окончила 6 классов сельской школы, затем переехала с родителями в город, где окончила семилетнюю школу № 12 и поступила в Сыктывкарское педагогическое училище № 1 им. И.А. Куратова. В 1944 году направлена учителем в Ляпыдскую начальную школу села Выльгорт.

Конечно, всем педагогам в ту пору военного лихолетья было непросто, поэтому многие, помимо обучения детей, занимались и хозяйственными делами.  Вот какие воспоминания Анны Егоровны предоставила нашей газете жительница Сыктывдина Виктория Катаева:

«Я попала в Ляпыдскую начальную школу. В тот же год заведующей назначили Ольгу Александровну Мальцеву. Предыдущее начальство плохо подготовилось к новому учебному году. Всю зиму мы с Ольгой Александровной по очереди после уроков ездили в лес и рубили дрова. Привозили их на лошадке, которую предоставлял колхоз. А летом 1945 года заготовили уже кряжи впрок, и после уроков в лес уже не ездили. Весной колхоз выделил участок, где мы посадили картофель. Сами ухаживали все лето, а с сентября в школе стали варить пюре или другие блюда, дети с удовольствием ели».

С 1950 года Анна Егоровна переведена в среднюю школу райцентра, с 1951 по 1962 годы трудилась там  школьным библиотекарем. С 1963-го была назначена директором альма-матер посёлка птицефабрики, где обучались дети начальных классов. В 1988 году вышла на пенсию, но через год снова вернулась в школу и проработала до 1998 года.

За добросовестный труд она получила знак «Отличник народного просвещения» (1977), орден «Дружбы народов» (1981) и другие награды. Ветеран ушла из жизни в декабре 2020 года, но навсегда осталась в памяти своих коллег, учеников и земляков.

Елена НЕСТЕРОВА.

Фото Виктории Катаевой.