Достижения, перспективы и проблемы: ключевые моменты совещания педагогов Сыктывдина

Безопасность детей, создание новых «Точек роста», здоровье воспитанников и учащихся – все эти вопросы обсуждались во время традиционного совещания педагогов в администрации Сыктывдина.

Мероприятие началось с просмотра видеообращения министра просвещения России Сергея Кравцова. С основным докладом перед присутствующими выступила начальник управления образования района Нина Панюкова. Отметим ключевые направления деятельности отрасли образования, озвученные в нём.

Как кадры закадрить?

Основные задачи, которые ставит перед собой ведомство, по-прежнему касаются реализации национального проекта «Образование». Строительство и ремонт образовательных организаций, создание безопасных условий, меры, способствующие повышению качества образования – по этим направлениям развивается отрасль. Кроме того, сейчас претерпевает изменения сама система воспитания.

Благодаря новому направлению «Школы Минпросвещения России», Сыктывдину удалось включить в проект капитального ремонта, оснащения и обновления Палевицкую школу. За последние годы в районных школах оборудовано 105 «Точек роста», три кванториума, IT-Куб, построено две школы и три ДОУ (детских образовательных учреждения).

Число обучающихся возросло почти на 100 за счёт выльгортских школ – 62 человека, Пажги и Зеленца – более 35 человек. В указанных учреждениях уменьшилось число дошкольников на 4,5 %.  Что касается первоклассников, то в этом году принято 103% заявлений от плана приёма (план – 341 человек, принято 351 заявление). Свободные места отсутствуют в обеих школах райцентра, в Шошке и Зеленце.

Сегодня в районе трудятся 585 педагогов. Среднемесячная заработная плата в ДОУ и центрах – чуть более 51 тысячи рублей, в школах – около 60 тысяч рублей. К сожалению, в образовательных организациях на сегодня закрыты не все вакансии. Школам и детским садам требуются 17 специалистов. Причём нехватка кадров существует в крупных школах: в школе №1 райцентра, Зеленце и Пажге. Требуются учителя математики, физики, начальных классов, английского языка.

Количество образовательных организаций за год не изменилось. На 1 июля 2023 года 100% школ имеют бессрочные свидетельства о государственной аккредитации.

Хлопоты во благо 

Как мы уже сообщали, в конце июля-августе проводилась приёмка готовности образовательных учреждений к новому 2023-2024 учебному году.

Проверка показала, что все они практически готовы.  Из местного бюджета на выполнение противопожарных мероприятий выделен почти миллион рублей (913 тысяч).  За счёт данных средств проводится обслуживание автоматических пожарных сигнализаций и объектовой станции «Стрелец мониторинг» в учреждениях.

Помимо указанного, учреждения образования устраняли предписания Роспотребнадзора. К примеру, в Пажге отремонтировали пищеблок, прачечную и буфетную. Аналогичные действия велись в других школах и детских садах. Всего на выполнение этих работ направлено в 2023 году 8,5 млн рублей. Ещё завершён ремонт Палевицкой школы (общая сумма затрат на эти цели составила 73 миллиона рублей).

Также ведётся работа по антитеррористической защищённости. На сегодняшний день 100% объектов образования полностью соответствуют предъявляемым требованиям в этой области.

Ещё одна важная сторона подготовки к новому учебному году – учебная литература.

Оснащённость учебниками сыктывдинских школ составляет 100%. В течение года проведено 10 аукционов на закупку оборудования и учебников. Оформлен заказ на новые учебники «История России» для 10-11 классов базового уровня.

Нина Николаевна также проинформировала о нерешённых проблемах. Мы писали о них в предыдущих номерах газеты: это и необходимость капремонта некоторых школ и детских садов, и проектирование нового детского сада, и другие «болевые точки» района.

Малыши местами обеспечены

Докладчик рассказала о том, как обстоят дела с дошкольным образование. Так, в течение ряда лет в районе нет проблемы с обеспеченностью детей 3 — 7 лет местами в детском саду. Её решили посредством открытия новых групп с учётом имеющихся помещений, создания условий в школах-новостройках.

На сегодняшний день с открытием нового детского сада в Выльгорте решена и проблема доступности детских садов для детей раннего возраста. Также расширилась сеть кружков и оказания платных услуг (сейчас это 80 программ).

Ещё на совещании затронули тему здоровья дошколят. Итоги медосмотров показывают, что более 55 % детей имеют проблемы,  наибольший процент наблюдается по таким параметрам, как тубинфицированность, сердечные и хронические заболевания. Возросло количество дошкольников с нарушениями зрения, осанки. Педагоги считают, что это связано с использованием детьми гаджетов.

В настоящее время в 4 детских садах функционирует 6 специализированных групп для детей с отклонениями в здоровье, 2 из которых открыты в этом учебном году (в детских садах № 1 и 8 в Выльгорте).

С заботой о здоровье и досуге

Количество детей с ОВЗ составляет 74 человека, это значительно выше прошлогоднего показателя (на первое января прошлого года было 41 таких детей).

В 7 образовательных учреждениях реализуются адаптированные основные программы дошкольного образования. Для сохранения здоровья проводятся различные мероприятия, закаливающие процедуры, осуществляется мониторинг посещаемости детского сада. На базе детского сада прошёл форум для педагогов и родителей «Здоровый ребёнок – забота общая».

Большое внимание уделяется в детских садах развитию этнокультурных связей. К примеру, реализован межмуниципальный сетевой проект. К нему подключилось более 350 педагогов из 48 дошкольных организаций Республики Коми. Педагоги провели 4 межмуниципальные встречи, установлены связи с Ижмой, Усть-Куломом, Усть-Цильмой, Койгородском, Удорским районом. В этом году наши воспитатели побывали в Помоздино, Мохче, Кослане, Визинге, Усть-Куломе и на празднике «Усть-Цилемская Горка».

Помимо всего сказанного, на совещании рассказали о том, как в школах изучается коми язык, проходит профессиональное обучение уже выпускников школ, реализуется федеральный проект по патриотическому воспитанию и других сферах жизни образовательных учреждений в районе.

Диана СКАЛАЦКАЯ.

Фото Елены МУЗЫКАНТ.