Нювчим и Шошка: в чем преуспели и что предстоит

Продолжаем информировать читателей об отчетах глав поселений  Сыктывдинского района, которые проходят на местах.  Напомним, что в этих встречах с населением принимает участие глава района Любовь Доронина. По возможности выезжает на них руководитель районного Совета глав сельских поселений Наталья Косолапова. Мероприятия позволяют оценить удовлетворенность работой глав местными жителями и узнать, что тревожит наших земляков. 

Свет – Солнечной и Дачной 

В середине марта встречи с населением прошли в Нювчиме и Шошке.
Глава Нювчима Нина Лыфарь в своем отчете сделала акцент на работу по обеспечению пожарной безопасности, благоустройству территории, участию в экологических акциях и взаимодействии с предпринимателями, общественниками, учреждениями. Не обошла стороной и совместную с ними деятельность по подготовке и проведению культурно-массовых, праздничных мероприятий и памятных дат.

Местные власти заметно преуспели в вопросе благоустройства поселка. Например, достигнуты заметные показатели в вопросах уличного освещения и содержания улично-дорожной сети. За последние несколько лет  установлено 120 светодиодных светильников, в 2022 году планируется дополнительно обеспечить светильниками улицу Набережную и начать работы по освещению улиц Солнечной  и Дачной.

Все в дом, все в казну

Безусловно, весовым подспорьем стала для поселения программа «Народный бюджет», благодаря которой претворены в жизнь проекты, связанные с реконструкцией водоколонки, приобретением концертных костюмов для Нювчимского народного хора им. П.И. Чисталёва, обустройством контейнерных площадок.  В 2021 году поработали на улицах Октябрьской, Горького, Дзержинского и привели в надлежащий вид территорию кладбища. Благодаря проектам только за прошедший год из республиканского бюджета привлечено 1,6 миллиона рублей. Всего же казна поселения пополнилась почти на 4 миллиона рублей.

Взятые ранее темпы не сбавляются: в нынешнем году на территории поселения по программе «Народный бюджет» намечено обустроить пожарный водоем.
Также в рамках принятых полномочий от администрации района в сфере дорожной деятельности были обустроены четыре остановочных комплекса.
Власти поселения активно участвуют и в программе «Устойчивое развитие сельских территорий» Минсельхоза РК, в ее рамках обустроены детская спортивная площадка и сквер у памятника землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Приступить к ликвидации

Нина Лыфарь поблагодарила за поддержку двух предпринимателей. Один из них на протяжении многих лет вносит свой вклад в проведение мероприятий по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны. Другой не отказывает администрации поселения в предоставлении пиломатериалов и техники. Благодаря такой безвозмездной помощи поселение преображается: построена уличная сцена, проведены ремонты тротуаров, убран мусор с территории кладбища.

Несмотря на прилагаемые усилия, остается не до конца решенной проблема с несанкционированными свалками. Но и здесь небезнадежно. С проектом по их ликвидации можно поучаствовать в программе «Народный бюджет» и получить до 600 тысяч рублей уже в 2023 году. Что касается другого насущного для глубинки вопроса – по медобслуживанию граждан, то и в этом отношении есть подвижки. В 2021 году в Нювчиме начали строить новый фельдшерско-акушерский пункт.

Прорыв за «пятилетку»  

Глава Шошки Нина Черноусова приступила к своим обязанностям осенью 2021 года, до этого долгое время трудилась в администрации поселения на других должностях. Она отчиталась о работе местных властей  за последние пять лет.

Как и в других поселениях, многие из вопросов благоустройства стало возможно решить за счет реализации проектов «Народного бюджета», ТОСа и инициативных  граждан. Так, более 2 миллионов рублей в бюджет поселения привлечено в рамках реализации народных проектов. В селе установили мемориальный комплекс фронтовикам, подключили Дом культуры к коммунальным сетям, одними из первых в районе сделали современные остановочные комплексы, установили контейнерные площадки, детские зоны отдыха и спорта. Кроме того, отремонтирована дорога в м. Якощ, обустроена купель в м. Ягсерег и приобретены костюмы для местного хора «Шуда кад».

Газификация и лекарства

После оглашения итогов работы жители задали наболевшие вопросы главе района и главам поселений. В числе тем – ремонт дорог, недостаточное уличное освещение, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, газификация. В отношении последней глава района Любовь Доронина рассказала о перспективах. Программа «Развития газоснабжения и газификации Республики Коми», утвержденная ПАО «Газпром», остается в силе. В частности, она предусматривает строительство газопровода к Пажге, Гарьинскому, Гарье, Нювчиму, Шошке и Граддору.
Тревожит граждан и вопрос лекарственного обеспечения. Особенно остро он стоит для диабетиков. Оказалось, иные из них месяцами ждут медицинские препараты и тест-полоски для глюкометра. Сложности возникают и с получением прочих льготных лекарств. Поэтому на встрече принято решение провести в ближайшем будущем круглый стол с участием главного врача Сыктывдинской ЦРБ и приглашением глав поселений и общественников.

Не создавать ажиотаж

Жители Шошки подняли вопрос и по приобретению топливных брикетов. Как объяснили в отделе экономики администрации района, у поставщика брикетов – одного из ООО –в декабре — начале января случился простой, теперь же он не успевает справляться с нахлынувшим спросом. Завод в Усть-Куломе поставляет ООО брикеты регулярно, но объемы меньше необходимого. Сельчане же хотели бы приобрести необходимый на зиму запас сразу, а не в течение отопительного сезона. Специалисты отдела экономики советуют не создавать искусственный ажиотаж, лимитных средств и топлива хватит всем. В этом году республика выделила району субсидию в размере 36 миллионов рублей на все виды топлива, а это в два раза больше, чем в 2021 году.

Все озвученные вопросы взяты на контроль.

Главное – о главах  

Под занавес заседания Наталья Косолапова проинформировала о прошедшем первое чтение в Госдуме РФ законопроекте о муниципальной реформе. Согласно документу предполагается создать одноуровневую организацию местного самоуправления, где нынешние администрации поселений станут территориальными органами администрации района. Главы же поселений будут назначаться главой района по согласованию с Советом района. Из плюсов реформирования: новая система исключит дублирование функций, «перекладывание» ответственности с поселенческого уровня на районный и обратно, позволит оперативно перекидывать финансы на решение локальных насущных вопросов. При этом все сегодняшние администрации сельских поселений останутся на местах.

Подготовила Елена НЕСТЕРОВА. Фото администрации Сыктывдинского района.