Ради комфорта взрослых и детей

Как мы недавно сообщали, в рамках проекта «Народный бюджет» администрация  Зеленца преобразила участок дороги, который ведёт сразу к нескольким соцобъектам, включая школу. Кипит работа и на другом направлении. Завершается обустройство общественной территории по улице 1-й квартал. Это стало возможным благодаря тому, что сельское поселение получило финансовую поддержку в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Об этом «Нашей жизни» сообщил глава поселения Александр Якунин.

– Начиная с 2017 года администрацией было принято принципиальное решение о начале и поэтапном ремонте проездов по улице 1 квартал села Зеленец. Дороги на данных участках уже давно не видели обновления, более 20 лет, – пояснил Александр Семёнович. – Начало было положено от въезда на данную улицу – обустроили в рамках программы проезжую часть и пешеходный тротуар вдоль многоквартирного дома № 1. Дальше – больше. В последующие годы бросили силы на ремонт проездов возле многоквартирных домов № № 9 и 10, №№ 4 и 5,  проложив новый асфальт на их территории.

В итоге шаг за шагом территория преобразилась. Теперь же силами подрядной организации соединили уже отремонтированные ранее участки между многоквартирными домами № 1 и № 4 и 5. В рамках контракта обустроен подъезд к детскому саду № 2. Этот участок не только заасфальтировали, но и обустроили на нём пешеходную дорожку. Теперь привозить и приводить малышей в дошкольное учреждение всем будет комфортно.

По словам Александра Семёновича,  федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» – это хорошее подспорье для села. Напомним, в данную программу могут попасть поселения численностью от 1000 человек. При минимальных вложениях местных властей он позволяет привлечь крупные средства из федерального и республиканского бюджетов. Указанный проект обошёлся в более 1 млн 100 тыс. рублей. Не менее 10 процентов из этой суммы по условиям программы должна оплачивать администрация поселения, что и было сделано.

В планах на 2024 продолжить обустраивать проезд возле многоквартирных домов №№ 3, 14 и 8 с выходом на отремонтированный участок возле упомянутых домов № 9 и 10.

Елена НЕСТЕРОВА.

Фото администрации поселения.