Психолог София Батманова: «Пустите счастье в свою жизнь»

Международный день счастья отмечается ежегодно 20 марта. Цель праздника самая простая, но  в то же время  глобальная  поддержать стремление людей быть счастливыми. И, кстати, дата выбрана не случайно   в этот день наступает весеннее равноденствие как символ того,  что все люди планеты имеют равные права на счастье. Так давайте вместе подумаем  о том, как важно просто быть счастливыми. Мы поговорили  с  психологом Софией Батмановой. «Наша жизнь» расставила основные акценты и синтезировала из разговора простые, но важные истины.

Что такое счастье

Стремление к счастью изначально присуще каждому человеку и составляет неотъемлемую часть его природы. Потенциально каждый может быть счастлив, если приложит определенные усилия к его достижению. Счастье соткано из позитива, который приходит из абсолютно разных сфер жизни: семейных радостей, удач и успехов в работе, неожиданных и приятных сюрпризов в жизни, когда говорят «повезло»…

― У психологов есть понятие эпизодического счастья. …  Здесь можно говорить о кратковременном состоянии переживания радости, необыкновенного душевного подъема, ощущения полета, небывалого прилива сил.  Я, например, помню,  как почувствовала себя счастливой, когда в 6 классе на уроке иностранного языка,  при чтении текста на немецком языке, вдруг осознала, что  понимаю его смысл, перевожу без словаря. На мой взгляд, счастлив тот человек, который осознает свою истинную ценность, ― целостный, зрелый, независимый, ― выражает мнение наша собеседница.

Деньги  хороший слуга, но плохой господин

― Мы живем в материальном мире, и опосредованно счастье  связано с материальными благами: чтобы чувствовать себя комфортно и иметь возможность мыслить за масштабами «на что собрать ребенка в школу». Бедность «высасывает» ресурсы мозга, из-за этого человек просто не может думать на перспективу. Чтобы вырваться из бедности, необходимо высвободить часть ресурсов на размышления о путях изменения собственной жизни и повышении ее качества. Когда у человека из жизни уходит состояние «где взять деньги», тогда и начинают формироваться ресурсы на саморазвитие, на здоровые увлечения – спорт, искусство, путешествия…

  Деньги ― разноцветные бумажки, которые могут облегчить или затруднить жизнь каждого человека. За них можно купить многое ― от буханки хлеба до острова в океане. Но за деньги не купить любовь и счастье, здоровье и уважение. На мой взгляд, если у человека понятие счастья заключено только  в стремлении  приобрести  огромный особняк или престижное авто, то это тупиковый вариант:  всегда найдутся те, у кого и особняк больше, и автомобиль дороже.

  Вот, например, есть две гипотетические хозяйки, которые собрали по ведру клубники. Первая отдала свой урожай в детский дом и счастлива, что сироты попробуют домашнюю ягоду, а вторая и вовсе потеряла покой, расстроившись, что у нее не три ведра клубники, а одно. В мире все очень относительно. Нет «ведра», аршина и мерила, которым можно измерить счастье. Слишком уж субъективная субстанция.

Счастье налицо

― Существует мнение, что до 30 лет душа формирует лицо, а далее лицо отражает душу. После 30 лет наше лицо приобретает то выражение, которое мы заслуживаем. Вспомните, как приятно общаться с добрым человеком, излучающим позитив. Еще Михаил Булгаков говорил, что счастье, как здоровье: когда оно налицо,  его не замечаешь.  О счастье не кричат и даже не шепчут. В нем живут, оно отражается  в глазах счастливого человека, ― говорит нам психолог.

Счастье и пандемия

Пандемия, по мнению нашего психолога, стала оздоровительной таблеткой, помогла всем нам расширить горизонт взгляда на собственную жизнь,  выйти из состояния «туннельного зрения», когда в центре фокуса жизни находится привычная картина: работа ― дом ― суббота ― работа ― дом ― где провести отпуск… При этом  восприятие мира притупляется, краски тускнеют. Пандемия «встряхнула» мозг,  высветила забытые закоулки, научила ценить то, что имеем, жить здесь и сейчас.

И будьте счастливы

― Состояние счастья ― осознанный выбор, ― говорит София Алексеевна. ―  Кто-то несет тяжкий груз жизни, а кто-то дышит полной грудью, будучи  счастлив, что живет на земле.

  «Хочешь быть счастливым, будь им!» ― сказал Козьма Прутков еще в 19-м веке.  Счастье и радость можно синтезировать, если делать акцент на позитивной стороне жизни. У каждого человека ― своя картина мира:  у кого-то ― сумерки, у кого-то ― цветущий Эдем. У кого-то стакан наполовину пуст, у  кого-то полон. Устраивайте себе маленькие радости, иногда они важнее запланированного долгожданного удовольствия. Старайтесь заниматься любимым делом ― оно даст огромный энергетический заряд для развития вашей личности.  Будьте творцами собственного счастья,  и вселенная вам скажет:  «Да!», ― завершает разговор наша собеседница.

Международный день счастья учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи. Инициаторами стали представители Бутана ― это маленькое государство в Южной Азии, которое находится между Индией и Китаем. Дело в том, что бутанское правительство считает своей главной целью сделать всех своих граждан счастливыми. В этой стране даже есть государственная комиссия по всеобщему народному счастью и министерство счастья.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

― Как выяснили исследователи из Университета Миннесоты, счастье зависит на 50 процентов от генов, на 10 ― от окружающей действительности и на 40 ― от наших мыслей.

― Занятия спортом и пребывание на солнце могут сделать вас счастливыми.

― Лучший цвет для счастья ― желтый, который утверждает жизнь и напоминает нам о солнечном свете, а в дополнение стимулирует разум, тело и эмоции.