Скажи мясу – нет! Как прожить без животных продуктов

В субботу, 20 марта, во всем мире отмечают День без мяса. По традиции, в этот день магазины и рестораны не отпускают продукцию животного происхождения. Активисты проводят акции и флешмобы, пропагандируют идеи вегетарианства и гуманного отношения к братьям нашим меньшим.  Считается, что мясо – основной продукт питания. Однако ученые выяснили, что употребление его может привести к ухудшению здоровья и болезням. О том, чем это опасно, нам рассказала врач-кардиолог Сыктывдинской ЦРБ, преподаватель медицинского института СГУ Ольга Курочкина (на снимке).

Чем больше еды, тем больше вреда?

— Сейчас мы живем в условиях избытка вкусной еды, — так начала нашу беседу Ольга Николаевна. — Если раньше была проблема голода, то теперь стоит проблема переедания. Когда мы много едим, особенно мяса и сладостей, клетки в нашем организме начинают активно делиться и расти. Это хорошо для детей или спортсменов. У взрослых же из-за избытка поступающих питательных веществ в организме нарушается обмен, накапливается жир, растут атеросклеротические бляшки, появляются злокачественные новообразования. Помимо этого, подавляется естественный процесс уничтожения старых и ненужных клеток, активизируется хроническое воспаление, снижается иммунитет. В итоге развиваются артериальная гипертония, атеросклероз, сахарный диабет, онкологические и многие другие заболевания.

По словам собеседника «Нашей жизни», ученые провели крупномасштабные исследования, в которых изучались пищевые привычки нескольких тысяч людей на протяжении многих лет. Исследователи пришли к выводу, что у тех, кто ел мясо, наблюдалась более высокая заболеваемость и смертность, в том числе «мясоеды» чаще болели сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, страдали злокачественными опухолями и намного чаще умирали из-за инсультов и инфарктов, — пояснила врач-кардиолог. 

А как было раньше?

— В дореволюционное время в России мясо было редкостью, — продолжает рассказ Ольга Николаевна. — Обратите внимание, в православном календаре из 365 дней в году более двухсот приходится на постные. Почему соблюдению постов уделялось так много внимания? Оказывается, посты оказывают очень благотворное воздействие на физическое здоровье, а также на эмоциональное и психическое состояние человека. Растительная пища способствует снижению уровня воспаления в организме, снижению артериального давления, холестерина и глюкозы. Исследования более 92 тысяч вегетарианцев, которые длились более 15 лет, показали, что эти люди меньше болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и раком и живут дольше, по сравнению с мясоедами.

Окинава и Кавказ

— На японском острове Окинава проживает более 400 человек, возраст которых перевалил за сто лет, — приводит пример Ольга Курочкина. — Они активны, умственно и физически здоровы. Как выяснили ученые, местная диета состоит в основном из соевого сыра тофу, сладкого картофеля и небольшого количества рыбы. Эти люди практически отказались от мяса и ведут активный образ жизни. На Кавказе также много долгожителей. А ведь их основной продукт питания – мамалыга из риса с бобовыми. Мясо они едят крайне редко. Большинство долгожителей употребляют в пищу, например, сырые фрукты и овощи или измельчённые зерна.

Многие считают, что без мяса мы будем страдать из-за нехватки белка, витаминов или железа.  На самом же деле в вегетарианской пище содержится достаточно белков, в том числе незаменимых аминокислот, а также витаминов и микроэлементов. Много белка содержится в орехах, зерновых, бобовых, молочных продуктах. Этого вполне достаточно для полноценной жизни.    

С чего начать?

— Попробуйте для начала соблюдать пост, — советует Ольга Николаевна, — и вы почувствуете, насколько стало легче. В теле появится легкость, а в голове — ясность. Я сама стараюсь придерживаться принципов здорового питания и чувствую себя намного лучше. Если и вы решили вести правильный образ жизни, то нужно читать литературу на данную тему, слушать специалистов и обрести единомышленников. Все это укрепит вашу силу воли и решимость, здоровье, улучшит настроение. Желаю вам успехов!

Цифры

Исследователи утверждают, что ежегодно человечество убивает 60 миллиардов животных без учета обитателей воды.

Диана ДАНИЛЕВСКАЯ. Фото автора.