Как спастись от новой старой болезни под названием корь? Расскажет врач-эпидемиолог Сыктывдинской ЦРБ Татьяна Павлова

Практически все регионы страны уже «отметились» заболевшими корью. Что это за болезнь, как от неё спастись и в каком возрасте делать прививки, эти вопросы обсудили во время прямой линии в районной Службе Общественной приёмной Главы РК. Комментарии дала врач-эпидемиолог Сыктывдинской ЦРБ Татьяна Павлова.

Из дома не выходить!

По словам специалиста, в нашем районе случаев «завоза» этой инфекции не зарегистрировано. Однако на контроле – семь человек, которые контактировали с больными. Все они наблюдаются у врача.

Жительница Малой Слуды поинтересовалась, что делать, если подозреваешь корь.

Татьяна Дмитриевна пояснила, что на четвёртый или пятый день с начала болезни на теле появляются красные пятна, которые сверху постепенно «опускаются». Однако не нужно ставить себе диагноз, а необходимо обратиться к участковому врачу или вызвать скорую помощь.

– Только специалист определит, чем вы больны. Для подтверждения диагноза необходим анализ крови. Корь очень контагиозна, то есть заразна. По скорости распространения и вероятности осложнений она даже хуже ковида. Вирус с потоком воздуха способен проникать в помещения из коридоров, лестничных клеток, через вентиляцию. Если корью заболел один житель многоквартирного дома, то контактными считаются все в нём проживающие. Выходить из квартиры при таком заболевании нельзя! – подчеркнула эксперт прямой линии.

Виновата миграция

Вспышек кори в нашей стране не было десятки лет. Врач считает, что основная причина её возвращения – миграция, в том числе с Украины и из Таджикистана. «Зелёный свет» заболеванию также даёт отказ от прививок, хотя иммунизация остаётся основным средством спасения от его распространения.

  • По Национальному календарю профилактических прививок РФ, вакцинация проводится в возрасте одного года, а потом шести лет бесплатно. Очень печально, что мамы, бывает, отказываются от прививок своему ребёнку, – сетует врач-эпидемиолог. – Не оплачивать за вакцину могут также граждане до 35 лет 11 месяцев и 29 дней в том случае, если они не прививались ранее, или нет подтверждений сделанной им прививки либо доказательств, что они переболели корью. Вакцина проверенная и переносится достаточно легко.

Также бесплатно вакцинируют людей, контактировавших с больными, и сделано это должно быть в течение 72 часов после контакта. Как отметила Татьяна Павлова, ЦРБ готова к проведению противоэпидемических мероприятий в случае регистрации кори в районе. Вакцина и иммуноглобулин для экстренной профилактики имеются.

Жительница Выльгорта задала вопрос: «Долго ли остаётся заразным человек, переболевший корью?».

  • Мы наблюдаем пациента 21 день после регистрации заболевания. Так вот, даже если вы общались с больным на 21-й день, всё равно высок риск заразиться от него корью, – отметила доктор.

Звонившая из Малой Слуды поинтересовалась противопоказаниями к прививке. По словам Татьяны Павловой, данный вопрос решает лечащий врач, в том числе это касается беременных женщин.

Жительница Яснэга спросила, что делать, если не помнишь, делали ли тебе прививку.

  • Вам можно провериться на наличие антител к кори (платно). После этого уже решать вопрос с вакцинацией, – последовал ответ.

Врач-эпидемиолог ещё раз подчеркнула, что корь опасна осложнениями. Список их весьма внушителен: от судорог и бронхита до поражения мозга. Были случаи и летального исхода.

 

Симптомы кори:

— увеличение температуры (лихорадка) до 38 — 40 °C;

— головные боли, слабость, снижение аппетита;

— конъюнктивит, ринит, светобоязнь;

— сухой, надсадный кашель;

— красные пятна на теле;

— коревая энантема – крупные красные пятна на мягком и твёрдом нёбе.

 

Диана СКАЛАЦКАЯ, фото из открытого источника.