В Коми сформирован запас важных импортных лекарственных препаратов

В Коми сформирован трёхмесячный запас импортных лекарственных препаратов.

Об этом рассказал замминистра здравоохранения Коми Никита Марковченков на заседании Координационного совета при главе Республики Коми по стратегическому управлению.

Основной темой встречи стали вопросы обеспечения устойчивого функционирования отраслей экономики и социальной сферы в условиях внешнего санкционного давления.

После доклада руководства Минздрава глава региона Владимир Уйба подчеркнул, что вопрос наличия медицинских препаратов очень актуальный и чувствительный, особенно если речь идёт о редких заболеваниях.

На вопрос об альтернативном подборе лекарств и замене импортных препаратов замминистра здравоохранения ответил, что ведомство проводит разъяснительную работу, а также взаимодействует с нештатными специалистами федерального Минздрава и получает рекомендации. Максимальный срок замены редких лекарств составляет месяц.

Также на заседании координационного совета глава предложил подготовить резолюцию и обратиться в Минпромторг РФ с просьбой сократить сроки поставки аппаратов МРТ.

«Поставка составляет до 200 дней, с такими темпами мы будем получать оборудование год и более. Если вопросов с отечественными флюорографами и маммографами меньше, то с КРТ и МРТ проблемы есть. Нас такая ситуация не устраивает, необходимо вопрос решать и высказать озабоченность», — резюмировал Владимир Уйба и поручил подготовить обращение.