В Республике Коми прошёл региональный тур «Твой Ход» – 2023

В Сыктывкаре состоялась презентация Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход», который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В рамках регионального тура команда проекта посетила Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина. Всего в плане регионального тура 8 федеральных округов и более 50 вузов.

В третьем сезоне проекта «Твой Ход» появились нововведения, о которых представители проекта рассказали в ходе регионального тура в Сыктывкаре: система менторинга «равный равному», новые этапы отбора в трек «Делаю», Клуб победителей, система индивидуального продюсирования, марафон перемен «Лига Будущего. Студенты».

«Региональный тур «Твой Ход» – 2023 поможет узнать о проекте тысячам студентов. А это значит, что ещё больше талантливых ребят смогут реализовывать свои мечты и строить своё будущее таким, каким они хотят его видеть. Мы верим в потенциал молодёжи нашей необъятной страны, в их стремление быть грамотными профессионалами и яркими творцами, в их искреннее желание сделать наш мир лучше, и готовы поддержать их на этом нелегком, но интересном пути», – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

На базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина представители проекта провели динамичную презентацию, квиз и розыгрыши для студентов. Желающие смогли принять участие в мастер-классе «Акселерация проекта трек “Делаю”», где студенты узнали о том, что значит паспорт проекта, таймлайн трека и как эффективнее упаковать свою идею. Самые активные смогли рассказать про свои сильные стороны и амбиции и пройти отбор в продюсерский центр. На площадке «Лига Будущего. Студенты» участники нашли единомышленников и обсудили предложения по улучшению не только деятельности своего вуза, но и  по повышению качества жизни в регионе и в стране.

«Мне очень нравится видеть горящие глаза участников нашего студенческого сообщества. Я хочу, чтобы вся молодёжь России узнала, что есть проект “Твой Ход”, который готов всеми силами помогать в развитии и реализации идей, желаний и возможностей студентов», – поделилась руководитель Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Кристина Шенк.

Всего в презентации проекта приняли участие около 600 студентов.

«На презентации проекта “Твой Ход” платформы “Россия – страна возможностей” было очень интересно. Я первый год участвую в проекте, мы с группой подали заявку и было очень интересно узнать, что такие же  ребята, как мы, есть и  их много. Оказалось, что есть еще трек “Определяю”, это очень здорово. Теперь хочется стать более активной, принимать больше участия в проекте. Может быть даже включить девчонок из группы, чтобы они тоже со мной поучаствовали», – поделилась студентка Ольга Козлова.

Вместе с командой по городам путешествует и маскот проекта Жвач, который собирает отличительные знаки всех посещаемых им вузов и регионов. Эксклюзивную игрушку со всеми собранными сувенирами из регионального тура можно будет выиграть, приняв участие в конкурсе, в сообществе проекта «Твой Ход» ВКонтакте в мае.