«Если готов к переменам, всё сложится»: Алексей Нестеров о работе в МФЦ и своих увлечениях

Отрадно, что молодёжь Сыктывдина в последнее время успешно представляет наш район во всевозможных конкурсах, творческих состязаниях и форумах. В конце прошлого года Алексей Нестеров, эксперт отдела оказания услуг сыктывдинского Многофункционального центра «Мои документы», занял первое место в республиканском конкурсе «Лучший МФЦ» – 2022, в номинации «Лучший универсальный специалист». Как известно, это учреждение оказывает широкий спектр услуг населению: от выдачи паспортов и прочих документов до регистрации физических лиц как предпринимателей. 

– Алексей, как проходил конкурс?

Он состоял из трёх частей: теста, видео с самопрезентацией и оценки фактического качества работы. Видео наиболее простая из его частей. Для оценки работы смотрели количество и разнообразие принятых обращений, отзывы людей. А вот перед тестом я немного волновался: неизвестно же, что за вопросы будут. Но всё вышло хорошо. Тест даже показался мне довольно простым, ведь вопросы касались практической нашей работы.

– Какие были ощущения после этого состязания?

Честно сказать, я не ожидал, что выйду победителем. Это стало для меня приятной неожиданностью. На награждении была очень лёгкая, приятная, домашняя атмосфера.

– В чём состоит сложность вашей работы? Были ли в практике особенно примечательные случаи?

Знаете, в первую очередь моя работа – это работа с людьми, а люди совершенно разные. Кто-то сразу расположен к общению, а кто-то сегодня пришёл без настроения. Такое нужно сразу улавливать и подстраиваться под человека, чтобы в нашем МФЦ он комфортно себя чувствовал. Ряд обращений – это просто уравнения со многими неизвестными данными, где по обрывкам информации требуется понять, что нужно посетителю.

А интересные случаи встречаются на каждом шагу. Однажды к нам обратилась пара, собравшаяся продать квартиру. Для этого требовалась выписка о том, что они – собственники. Когда выписка пришла, оказалось, что по документам у их квартиры собственников вовсе нет. К счастью, у четы сохранились старые договоры. И это спасло ситуацию, правда, пришлось немного подождать для документального оформления собственности.

– МФЦ – ваш осознанный выбор?

Можно сказать, что судьба. После университета я много где работал, правда, всегда подыскивал варианты. И вот появился человек, который пригласил меня в МФЦ. И я явственно осознал: это моё. Это стабильность, это интересный, дружный коллектив, где новичкам всегда помогут и подскажут опытные коллеги. И если ты уже настроен и готов к переменам, то всё сложится.

– Что вас мотивирует работать, придаёт силы?

  Я люблю свою работу. И если ухожу домой уставшим, то понимаю, что сегодня я сделал что-то важное, что моя работа принесла кому-то пользу. Например, еду вечером и вижу, что люди возводят дом, который я сегодня ставил на учёт, а по окончании строительства они снова придут к нам в МФЦ с заявлением на прописку. Значит, я им тоже немного помог и ещё помогу.

– Часто ли случается протягивать руку помощи менее опытным сотрудникам?

Конечно, новичкам сложно сразу освоиться, запомнить последовательность действий, поэтому помогаю, подсказываю. Первое время у новых кадров всегда голова болит: нужно усвоить много информации, а уже потом всё доводится до автоматизма. У меня самого, когда только начинал работать, ушло примерно полгода на то, чтобы войти в строй.

– А что вы делаете, чтобы не «выйти из строя»?

Когда садится «социальная батарейка», приезжаю домой и слушаю музыку в одиночестве. Так восстанавливаюсь. Очень важно поддерживать эмоциональную гармонию, чтобы после работы оставались силы делать что-то ещё для души. К примеру, я занимаюсь реконструкцией. Туда меня привёл друг, чтобы избавить от круга «работа – дом». Есть много разных эпох, которыми интересуются реконструкторы, для нас – это Великая Отечественная война.

В июле мы собираемся поехать в Кировскую область, на аэродром Порошино, где соберёмся с другими реконструкторскими командами и будем воссоздавать один из важных этапов военных лет – «Освобождение Донбасса». Это всегда интересно и вызывает живые эмоции и у участников, и у зрителей.

А ещё коллекционирую небольшие макеты разных моделей автомобилей. Но, конечно, не все подряд, а только те, что вызывают душевный отклик. В числе моих, скажем так, экспонатов, есть синяя «Нива». Именно на такой когда-то ездил мой отец.  Конечно, у меня не так много времени на увлечения, но если оно есть, я стараюсь использовать его по максимуму.

Анна ВАСИЛЬЕВА, фото автора и из архива героя публикации.