Дань памяти: в музее Сыктывдина прошел вечер памяти Эмилии Налимовой

В стенах обновленного Музея истории и культуры Сыктывдинского района почтили память его основательницы – Эмилии Налимовой. Вечер-посвящение прошел 15 апреля – в день рождения Эмилии Алексеевны и Международный день культуры.

– Наша Эмма и не могла родиться в другой день. Вся ее жизнь – подвижническое, преданное служение культуре.  Эмилия Алексеевна – Человек с большой буквы. Каждый в этом зале и за его стенами знает, какую великую роль она сыграла в жизни района. Неугомонная, энергичная, до последних дней болевшая за сохранение истории, за культуру, за людей. Это второй день рождения Эмилии Алексеевны без нее. Но я уверена, она сейчас с нами и очень довольна, что столько друзей и коллег пришли на ее памятный вечер, – поприветствовала собравшихся ведущая мероприятия, заместитель директора  музея и добрый друг семьи Налимовых Вера Никитенко.

На вечере были обозначены основные вехи биографии основательницы музея, показаны фрагменты видеосюжетов с ее участием, прозвучала целая вереница добрых слов и теплых воспоминаний.

– Всегда веселая, озорная, гостеприимная. Такой мы ее запомним. А еще у Эммы Алексеевны был отличный голос, яркий нрав и пробивной характер. Именно она отстояла это здание для музея, — рассказала Вера Никитенко.

– Стоило один раз поговорить с Эмилией Алексеевной, и ты проникался до глубины души ее состоянием вовлеченности в жизнь, — сказала профессор Майя Бурлыкина, написавшая книгу о хранительнице культуры Сыктывдина. – Над книгой я работала с большим энтузиазмом, работа кипела, и я «горела» процессом. Эмма Алексеевна Налимова — замечательный сельский труженик, патриот своей родины, неравнодушный, творческий человек. Память о ней будет в наших сердцах напоминанием о том, как можно прожить достойно, служа людям и обществу, и при этом всегда оставаться человеком

Многие гости пришли не с пустыми руками. Так, давний друг музея, коллекционер Игорь Корабельников презентовал принимающей стороне картины, переданные его другом – художником Василием Круцкевичем.

Были и музыкальные подарки. С любимыми песнями виновницы торжества выступили ансамбли «Сьӧлӧмшӧръяс», «Мужики», детский коллектив народного пения «Гулюяс», КЛАП «Струны сердца», где участвует правнучка Эмилии Налимовой Полина Матвеева.

Виорика ГОЛОВИНА.

Фото автора.