О судьбах близняшек Вере Коношенко и Любови Жигаловой из Поинги

Сёстры и братья – это цветы одного сада, связанные друг с другом кровным родством и золотой копилкой воспоминаний. А если это двойня, связь становится ещё крепче и закалённее. В последнее воскресенье мая традиционно отмечается Международный день близнецов и двойняшек. И мы хотим рассказать вам о двух «одинаковых с лица» сёстрах – Вере Коношенко и Любови Жигаловой.

Неразрывно связанные с детства, девушки и сейчас очень близки. По нашей просьбе они приоткрыли завесу в мир своих тёплых ностальгических воспоминаний и порассуждали  о том, в чём изюминка таких родственных тандемов.

Двойная радость

Родились девчата в лесном посёлке Поинге, в одночасье превратив свою семью в многодетную. У девочек есть сестра Ольга, старше их на один год и 9 месяцев.

— А вот между нами разница десять минут. Имена нам дали не родители,  а их друзья, семья Игнатовых. Родители сами никак не решались, пребывали в замешательстве (улыбаются).

 Беременность мамы протекала непросто. Когда на седьмом месяце «интересного положения» врач услышала два сердцебиения, все были, мягко говоря, удивлены.  Но,  слава Богу, роды завершились благополучно, и на свет появились мы, – рассказывают Вера и Любовь.

По словам девушек,  их всегда путали начиная со времён младенчества, например, при купании. Но при внешней схожести характеры у сестёр были разными. Вера была покладистой, Люба задиристой, бойкой. Как и все дети, девочки и ругались, и обнимались, и дрались. Уроки всегда делали плечом к плечу, вместе гуляли и выбирали подруг.

— Одевала нас мама одинаково, заплетала схожие косы, поэтому различить нас не мог никто, – вспоминают сёстры. –  В детском саду один мальчик очень любил нас целовать в щечку, но никогда не мог понять, кого именно облобызал. А воспитатели и нянечки, да и все жители посёлка называли нас одним именем – ЛюбоВера. Под этим «ником» мы проходили до восьмого класса: в школе, когда мы были рядом, нас стали различать.

Приятно вспомнить

— На лето в гости к соседям приезжал мальчик Вова, который предпочитал общество Любы. Как-то она уехала в лес, а Вера осталась дома. Он гулял с ней весь день и только к вечеру заметил, что что-то не так. Вова так расстроился, ревел белугой на всю округу, даже ругался, а в следующие разы всегда строго спрашивал: «Ты Люба или Вера?». Хорошо, хоть документ не просил, – с улыбкой вспоминают собеседницы.

Самые тёплые воспоминания из детства связаны с поездкой в Сыктывкар и на родину родителей в Удмуртию.

— Выезды дарили свободу от быта и настоящий праздник! Главными пунктами в нашем городе всегда были посещение кафе «Карлсон» и Кировского парка, а ещё карусели и даже купание в  фонтанах… Конечно, любили мы и поселковую жизнь. Например, сенокос. Не смотря на жару и комаров, сама атмосфера: костёр, палатки, жизнь на природе дарили ни с чем не сравнимую общую радость, – делятся Любовь и Вера.

Всю жизнь рядышком

Интересы у них тоже были общими. Занимались творчеством: макраме, плетением из бересты, вязанием и шитьём. Увлекались спортом, особенно любили лыжи. Даже болели на пару.

Сёстры всегда были рядом: и в детстве были неразлучны, и сегодня друг без друга жизни не представляют. А как иначе? Ходили в одну группу одного детского сада, потом сели за одну парту. А после школы вместе поступили в училище – получать одну на двоих профессию.

Сначала учились в ПТУ № 28 в Сыктывкаре, после – в медицинских колледжах, правда, в разных: Любовь училась в Перми, Вера – в столице Коми. Сначала сёстры работали вместе, потом в разных местах, но судьба вновь свела их пути.

— Сейчас мы опять вместе: трудимся медсёстрами в республиканском кардиоцентре. Живём рядом, дружим семьями, сообща отмечаем все праздники. Очень дружны и наши дети.  А мы по-прежнему мыслим в одном направлении, всегда на одной волне, даже, бывает, чувствуем друг друга на расстоянии. Ни дня без общения: как раньше, так и теперь, – резюмируют наши героини.

Виорика ГОЛОВИНА, фото предоставлены героинями публикации.