На районном конкурсе чтецов, приуроченном к Дню коми языка и письменности, детсадовцы и их наставники блеснули искусством декламации

Владимир Тимин, Александр Лыюров, Александр Шебырев –  произведения этих и других коми поэтов звучали 19 мая на общерайонном конкурсе чтецов. Творческое состязание, организованное управлением образования, было приурочено ко Дню коми языка и коми письменности и Году педагога и наставника в России. 

Тянутся к коми языку  

На базе детского сада № 8 Выльгорта свои умения в искусстве декламации и сценическом мастерстве показали 24 творческие группы дошкольных учреждений Выльгорта, Зеленца, Пажги, Лэзыма и Палевиц.

Выступая в дуэте, педагоги и их подопечные прочли самые разные стихи: кто-то выбрал произведения о Великой Победе, кто-то – о родном Коми крае, а кто-то разыграл забавные сценки, над которыми от души посмеялись и взрослые, и дети, и даже строгое жюри. Всё это очень ценно! Ведь многим из юных артистов впервые довелось выступать перед такой большой аудиторией, поэтому пришлось преодолеть волнение и стеснительность. Например, юная Стефания Лозаренко вместе с наставницей Татьяной Каневой (д/с № 2 Зеленца) прочла стихотворение Александра Шебырева «Нянь», а в конце преподнесла жюри шанежки на подносе. «Стеша ходит в среднюю группу. Она очень хочет освоить коми язык, поэтому постоянно просит научить её новым словам», – поделилась с «Нашей жизнью» наставница девочки.  Примерно то же самое отметила и Лидия Гущина о своём подопечном Егоре Гущине (д/с № 1 Выльгорта). Они с выражением исполнили стихотворение «Гажа тулыс» («Весёлая весна») Александры Мишариной.

Беседуя с воспитателями, наш корреспондент убедилась, что другие дети тоже, независимо, в коми или русской семье они живут, тянутся к изучению коми языка.

От птичьих диалогов до судьбы солдата

Были не только сценки, но даже целые мини-спектакли, и каждый творческий номер погружал всех в какую-то особую атмосферу детского восприятия окружающего мира.  Ксения Першина и её педагог Анна Филиппова (д/с № 8) буквально очаровали диалогом филина и дятла (читая, они «управляли» игрушечными птицами). Всех тронуло и эмоциональное выступление Егора Атиса из Пажги с его воспитательницей Татьяной Булышевой. Они прочли стихотворение о Гаръе, принадлежащее перу уроженца этого уголка, заслуженного работника культуры России Владимира Тимина. Александр Окишев с наставницей Галиной Игнатовой (д/с № 3) тоже выбрали патриотическую тематику, но с другого ракурса. Они поведали о подвиге солдата, который отважно воевал против фашизма, к сожалению, с фронта не вернулся, но внёс вклад Победу.

Когда жюри подсчитало баллы, места распределились так. В категории  до 5 лет 1 место заняли Таисия Кузиванова (педагог Валентина Уляшева, д/с № 1 Зеленца), 2-е поделили упомянутые выше Стефания Лозаренко и
Александр Окишев со своими наставниками,
3-е – у Миланы Юркиной (Зинаида Русанова, детсад № 1 Выльгорта).

В категории от 5 до 6 лет первенствовали Ксения Першина и Анна  Филиппова, 2 место – у Софьи Политовой (Евгения Золотарёва, д/с № 3 Выльгорта). 3-е заняли Юлия Коданёва и её наставница Олеся Забоева из д/с № 2 Зеленца и упомянутые Егор Гущин и Лидия Гущина.

В категории от 6 до 7 лет в тройке призёров следующие участники: 1 место заняли Алексей Прохоров и  Виолетта Бабикова (д/с № 1 Зеленца), 2-е – Варвара  Козлова и Оксана Кузьмина (д/с № 2 Зеленца), 3-е – Егор Атис и Татьяна  Булышева.

После мероприятия член жюри, автор учебников по коми языку Валентина Грабежова поделилась с «Нашей жизнью»:

– Радует такое активное участие дошкольных учреждений района в конкурсе чтецов в честь Дня коми языка и коми письменности.  Умение читать стихотворения на коми языке продемонстрировали как воспитатели, так и воспитанники детских садов. Замечательные номера показали все участники. Хорошую дикцию, отличную память и умение держаться на сцене отмечу у детей и наставников из дошкольных учреждений Выльгорта, Зеленца, Пажги и Палевиц. Я с огромным удовольствием слушала выступления дуэтов. От всей души благодарю организаторов и участников за такой красивый праздник!

Елена МУЗЫКАНТ, фото автора.