Где твои олени, дедушка? Интервью с выльгортским Дедом Морозом

Вот, дорогие земляки, и наступает Новый год. Большинство из нас, взрослых, по-прежнему тепло относятся к главному персонажу этого праздника – Деду Морозу. Всегда интересно и волнительно общаться с людьми, которые в канун праздника надевают яркий костюм и белоснежную бороду, берут в руки посох и мешок с подарками и отправляются поздравлять больших и малых. Что тут скажешь? Даже взрослым нужна сказка!

И многим дарит ее выльгортский Дед Мороз, «в миру» – Роман Пельмегов. Он рассказал «Нашей жизни» о своей работе.

Магия образа

— У меня две профессии. Первая  – учитель физкультуры, я закончил педколлеж. Вторая — специалист по связям с общественностью. Эту специальность получил в Сыктывкарском госуниверситете.

— Видно, что вы раскрепощенный, активный человек. В детстве были таким же?

— Не скажу, что меня тянуло находиться в центре внимания. Артистом я не был, больше занимался в спортивных кружках: плаванием, хоккеем с мячом, таэквондо, баскетболом.

— Тогда как вы пришли к роли новогоднего персонажа?

— О, это отдельная история. Десять лет назад, когда я был студентом, хотел подработать. Стал искать разные варианты и тут наткнулся на объявление — в одном из торговых центров требовались аниматоры для проведения детских программ. Я провел пару игр и прошел конкурсный отбор. А ближе к декабрю мой начальник сказал, что срочно требуется Дед Мороз для проведения утренников в торговом центре. Решил попробовать свои силы. Я надел костюм и вдруг стал чувствовать себя и говорить как настоящий Дед Мороз!Даже голос, интонация поменялись! И я легко заговорил стихами! Магия! Вокруг все удивились тому, что я в первый раз играю такую роль.

— Что было дальше?

 Я всем понравился в этом амплуа.  Через детскую комнату в торговом центре меня стали приглашать уже домой. И не только к детям. Я приходил в образе Деда в разные кафе и даже в министерство и автосалон. Так я стал знаменит в узких кругах.  По сей год играю роль сказочного персонажа там, куда меня приглашают. Снегурочки со мной всегда были разные, например, были студентка, чиновник, воспитатель.

По бороде!

Поделитесь интересными историями из жизни Деда Мороза.

— Иногда я забывал свой посох где-нибудь на заказе. Был случай, когда отсутствовал какой-то элемент костюма. Например, приходилось играть в своих штанах или джинсах. Были случаи, когда дети пытались срывать бороду или загадывали желания, держась за нее. Даже некоторые женщины так делают: просят «у бороды» удачу или личного счастья! (улыбается. – Прим. авт.).

— У вас есть свои дети?

 Да, дочка. В Новый год после утренников по квартирам я обычно приезжаю домой в образе Деда Мороза, чтобы поздравить ее. Она всегда меня узнает, хотя я меняю голос и походку. Наверное, по носу и глазам распознает. Кстати, я играл Деда и в ее группе в детском саду.

— Как семья относится к вашей второй работе?

— С пониманием. Хотя и говорят: тебя всегда нет на 31 декабря. Поэтому я стараюсь сделать так, чтобы последний заказ был не позднее девяти часов вечера. И чтобы оставались силы на праздник в кругу близких.

 

От Кощея до доброго Деда

— Как разрабатываете программу для выступлений?

— Обычно за две недели начинаем готовиться. Сценарии разные в зависимости от размера зала, количества зрителей и продолжительности. Интересное шоу у меня получается, и когда я меняю образы в одной программе. К примеру, был Кощеем, поменял костюм и стал Дедом Морозом. Мне понравилось играть отрицательного персонажа и то, что сразу две роли исполнил.

— Чего бы вы сами пожелали себе и другим в Новом году?

— 2020 год был ужасным. Хочу, чтобы он быстрее прошел и наступил новый, чтобы все наладилось и у всех все было хорошо! Сам бы хотел получить в подарок здоровье, успех, счастье, крепость духа и позитив на долгие года!

_________________________________________________

Самые популярные вопросы, которые задают Деду Морозу дети:

«Где твои олени, дедушка? Их не видно из окна!» «Почему перепутал подарок? Я просил совсем другое!» «Не жарко ли тебе? Чтобы ты не растаял, может, тебе льда принести?»

Беседовала Диана ДАНИЛЕВСКАЯ

Фото из социальных сетей.