Вещает школа!

Каждую перемену на всех этажах Выльгортской школы  2 звучит собственное радиоПесням разных лет подпевают не только ученикино и преподавателиА весь процесс вещания самостоятельно организуют кадеты.

Идея создать школьное радио принадлежит директору школы Римме Торлоповой. А воплотить проект в реальность помогают педагог-организатор Екатерина Папырина и юные любители техники Олег Бушуев и Егор Коношенко.

– Наше радио работает с этого года. Разработка его концепции – еще в активном процессе. Пока же большую часть эфира составляют музыкальные паузы. Для ребят это эмоциональная разгрузка во время перемен; даже учителя иногда пританцовывают, – делится Екатерина Владиславовна.

По наблюдениям школьных ди-джеев, танцуют и поют на переменах чаще всего под музыку восьмидесятых, например, группы «Руки вверх!».

– Мы включаем разные композиции: современные, ретро, классику. А в праздники играют тематические подборки. Например, ко Дню космонавтики по всей школе звучала запись голоса Юрия Гагарина, – сообщает Олег.

Также по радио передаются различные напоминания и школьные объявления. Теперь важная информация не пройдет мимо ушей учеников.

 – А еще входит в практику передача пожеланий в дни рождения, которые мы охотно озвучиваем. Однажды приходил целый класс, который сам поздравил своего педагога, – рассказал Егор.

«Радисты» погружены в новое для них занятие, хоть и непростое. Дело в том, что у них нет своего помещения, система оповещения находится на вахте, где всегда шумно и многолюдно. В уголке раздевалки, стараясь никому не помешать, они подключают песни через ноутбук. Но и в такой суматохе Олег и Егор приспособились ставить композиции и вещать в микрофон.

Организаторы школьного радио мечтают улучшить условия места своего творчества. И тогда они смогли бы привлечь к процессу еще больше людей и серьезно подойти к развитию программы на радио. Школьники хотят делать полноценные новости, создавать занимательные рубрики и делиться лайфхаками.

Надеемся, что у ребят и педагогов получится совершить задуманное. Ведь учреждение шагает в ногу с нынешними технологиями. Активно ведутся аккаунты в социальных сетях, и даже есть свое полноценное телевидение! Жизнь в пределах школьных стен кипит, и ученики совместно с учителями делают ее интереснее и современнее.

Елена ВИШНЯКОВА

Уже завтра,7 маястрана отметит рождение радиоИменно в этот день в 1895 году российский физик Александр Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемникаА 7 мая 1945 года в СССР широко праздновалось 50-летие со дня его изобретенияВ связи счем правительство страны приняло решение считать эту дату ежегодным Днем радио.

НА СНИМКЕ (слева-направо): Олег Бушуевпедагогорганизатор Екатерина Папырина и Егор Коношенко.

Фото автора.