Воспитатель, учитель, агроном: о ветеране педагогического труда Галине Поповой

В Год педагога и наставника с удовольствием рассказываем о ветеране педагогического труда Галине Поповой, проработавшей в Выльгорте около 35 лет и отметившей в минувший вторник свой юбилей – 70 лет.

Активная и творческая

Галина Николаевна родилась в Усть-Вымском районе в многодетной семье. В 1960-е годы началась организация совхозов, и её отца, хорошего специалиста, перевели главным агрономом в Усть-Куломский район. Вслед за ним в 1965 году переехала и семья.

Окончив школу в 1970-м, Галина поступила в Коми государственный педагогический институт на естественно-географический факультет по специальности «биология и география». После обучения новоиспечённый специалист устроилась работать учителем биологии в школе Тимшера Усть-Куломского района.

А через 9 лет, в 1984 году, Галина Николаевна переехала в Выльгорт, где начала трудиться воспитателем, а потом и преподавателем в СПТУ-2.

Её трудовые будни были насыщены: с 8:00 до 15:00 она обучала ребят наукам, а во вторую половину дня до 22:00  работала воспитателем.

Находилось время и для творчества. Молодая учительница активно участвовала в жизни училища: пела в хоре и выезжала на различные конкурсы в составе коллектива.

Золотые кадры

Галина Попова была классным руководителем не только будущих трактористов, водителей и электромехаников. Из-под крыла преподавателя «вылетел» самый первый выпуск группы овощеводов. К слову, многие из них сейчас работают в тепличных хозяйствах совхоза «Пригородный». А некоторые ученики Галины Николаевны закончили Тимирязевскую академию в Ленинградской области и стали учёными-агрономами.

Со временем специалисту хотелось двигаться дальше, открывать для себя новые направления. Так, в 1994 году она перешла работать в Выльгортскую школу № 1. Выучила два выпуска – 2001 и 2008 годов. Среди выпускников есть золотые и серебряные медалисты, призёры и победители районных олимпиад, исследовательских работ, проектов.

Из воспоминаний бывшего директора школы Сергея Кузиванова:

«После капитального ремонта наша школа нуждалась в облагораживании территории. Мы ухаживали за цветником и выращивали овощи для столовой. В особенности трудилась Галина Николаевна, которая не жалела сил и времени. Она лично взаимодействовала со специалистами, которые могли вспахать пришкольный участок. Также она находила новые технологии посадки картофеля, закупала семена цветов и овощей».

Педагогический долг

Обладательница Почётной грамоты Министерства образования и Высшей школы Республики Коми, Галина Попова также работала экспертом по проверке работ ЕГЭ, была наставником молодёжи.

–  Мой отец очень хотел, чтобы я стала агрономом как он. А я всегда мечтала работать геологом, но родители отговаривали: «Какой из тебя геолог, такая маленькая легко в тайге потеряешься», –  вспоминала преподаватель.

Мечта отца практически осуществилась, да и сама Галина Николаевна довольно тем, что реализовалась как специалист высокого уровня, учитель и человек с большой буквы. Её до сих пор помнят, уважают и любят выпускники и их родители, коллеги.

– Молодому поколению учителей хотела бы пожелать работать на совесть, любить и уважать учеников, со всей ответственностью воспринимать свой профессиональный долг. А ученикам – приумножать свои знания для того, чтобы стать достойными людьми в любой профессии и на любой должности, – обратилась к молодёжи педагог-ветеран.

Подготовила Алёна СОЛОМАТИНА, фото из открытых источников.