Прорыв к уверенности и свободе: интервью с хореографом Андреем Чугаевым о хип-хопе

Молодой хореограф Андрей Чугаев за 10 лет преподавания обучил хип-хопу более 700 человек. Около четырёх лет он руководил образцовым ансамблем спортивного танца «Сюрприз» зеленецкого Дома культуры. В преддверии Международного дня танца, который будет отмечаться 29 апреля, мы пообщались с педагогом и углубились в субкультуру хип-хопа.

Мечта родом из детства

Андрей рассказал, что его любовь к хип-хопу началась ещё в восьмом классе, с просмотра музыкального фильма «Шаг вперёд» об уличных танцорах. Парня привлёк такой современный способ самовыражения, хотелось поскорее научиться новомодным энергичным движениям. Однако ни подходящей школы, ни преподавателей найти не смог. Информацию о технике необычного танцевального стиля ему пришлось искать самому.

Именно тогда и появилось стремление овладеть хореографическими навыками. После школы молодой человек поступил в Сыктывкарский колледж культуры, где научился слышать музыку и чувствовать ритм, гармонично выстраивать танец, а также находить контакт с детьми, с которыми ему предстояло работать.

Став профессиональным хореографом, окунувшись с головой в культуру хип-хопа, Андрей захотел делиться энергией танца с окружающими. Так увлечение переросло в дело.

– По окончании учёбы я год работал в Котласе, в студии танца «Шоколад», но получил приглашение в Зеленец и с радостью его принял. Родом я из села Помоздино Усть-Куломского района, и это место работы намного ближе к моей родине, – рассказал он.

Хореографический ансамбль «Сюрприз» был создан в 1989 году талантливым педагогом Евгенией Лохановой. Под её руководством в 2011 году он был удостоен почётного звания «образцовый». С 2017 года творческим коллективом стал руководить Андрей Чугаев, который ввёл новое направление – «уличные танцы».

«Добрый препод»

Зеленец дал отличный старт новым достижениям хореографа-постановщика. Сельская молодёжь с радостью влилась в эту танцевальную волну. Ученики с удовольствием осваивали элементы хореографии, учились «проживать» танец, обретали уверенность в себе.

«Добрый препод», как сам себя называет Андрей, не видит смысла в железной дисциплине. Он никогда не ругал детей за их ошибки, не ставил оценки. Педагог считает, что обучение танцам должно быть в радость и пробуждать интерес к саморазвитию и творчеству.

–  Моя главная миссия – сделать людей счастливее, раскрыть их потенциал. Вытащить из своих панцирей и заставить жить полной жизнью! – делится собеседник.

Обучение приносило свои плоды. Юные танцоры давали фееричные концерты на различных районных и республиканских мероприятиях. Так, например, ансамбль выступал в Гимназии искусств при Главе РК, на республиканском фестивале-конкурсе хореографического творчества, участвовал в межнациональном фестивале детского творчества в Кудымкаре Пермского края, занял первое место на межрайонном конкурсе в Визинге.

Опа! Опа! В ритме хип-хопа

Ученики Андрея Чугаева не просто знакомятся с танцевальным стилем, но и погружаются в его субкультуру. Она проявляется не только в движениях, но и манере поведения, лексике. Существует определённый хип-хоп-сленг, например, «сделай меня в танце!» означает «попробуй перетанцевать меня!».

– Для меня хип-хоп-культура – это всё: взгляд на жизнь, отношение к людям, духовное состояние и стиль в одежде. Например, многие уже знают про мою страсть к ярким носкам с различными принтами, их у меня дома два больших пакета. Также могу ходить целый год в бейсболке, с вывернутыми пустыми карманами на штанах и надевать кофту наизнанку. В общем, люблю экспериментировать со своей внешностью. В этой культуре я чувствую себя свободным, наполненным энергией и вдохновением, – объясняет Андрей.

Свобода движению

С недавнего времени молодой человек стал преподавать хип-хоп в Сыктывкаре. Сейчас под крылом педагога две действующие группы. Не только подростки, но и взрослые могут научиться хип-хопу буквально с нуля, не имея даже базовых навыков.

– Мы разучиваем отдельные комбинации, чтобы развивать память и выносливость. Но кроме этого практикуемся в импровизации. Это прорыв к свободе, выход за рамки заранее заученных движений и схем. Благодаря умению создавать спонтанные движения на ходу танцор становится увереннее, раскрепощённее.

К слову, посоревноваться в мастерстве импровизации можно и на турнире танцоров EASY HARD BATTLE, который организовывает сам хореограф с 2021 года.

– Идея возникла потому, что хотелось дать возможность своим ученикам продемонстрировать все свои способности. В республике такого рода соревнования проводятся крайне редко. Поэтому я решил взять инициативу в свои руки. Ученикам это очень удобно и выгодно, ведь им не надо тратить деньги на проезд и съём жилья в другом городе, а только на оргвзносы за участие. Ну а я работаю в качестве организатора, ведущего, ди-джея, уборщика, грузчика, тренера, группы поддержки и так далее, – улыбается Андрей.

Также танцор даёт мастер-классы, его часто приглашают в качестве хореографа другие творческие коллективы. Для них он ставит номера и проводит занятия по базовым движениям хип-хопа и импровизации.

Советы новичкам

Кроме большого желания, у человека, который идёт на первое занятия по хип-хопу, должно быть и понимание того, что не всё будет получаться с первого раза.  Многие, глядя на танец, думают, что это легко и каждому под силу. Однако за всем этим стоит тяжёлый труд. Чтобы научиться «летать» в танце, необходимо потратить немало времени на оттачивание техники движений, координации и пластичности.

И если все недочёты в хореографии можно проработать с преподавателем, то воспитать уверенность в себе нужно самим.

– Это самая главная трудность, с которой я встречаюсь, обучая ребят. Стараюсь прорабатывать психологические зажимы с учениками, но в основном всё зависит от них самих. Каждый раз, когда сомнения начинают атаковать, нужно спросить себя: «Для кого я живу: для себя или для других?». Не стоит обращать внимания на косые взгляды и зависеть от чужого мнения. Не бойтесь ошибаться, ведь только через опыт вы приходите к познанию себя и окружающего мира, – даёт рекомендации Андрей.

Говоря о самореализации, преподаватель также советует расширять свой кругозор не только в области танцев. Например, он в свободное время проходит курсы по маркетингу, графическому дизайну, физиологии тела, йоге и психологии. Как и многие другие, Андрей любит смотреть сериалы и фильмы, читать мангу, раскрашивать сложные раскраски.

Опора в жизни

И, конечно же, наш герой не лишён романтизма. Почти каждое воскресенье вместе с женой они стараются ходить на свидания. Как признаётся собеседник, супруга одобряет все его начинания и вдохновляет на новые подвиги.

– Семья у нас большая: я, жена и два кота Шань и Билли. Все трое меня сильно поддерживают, особенно супруга. Без её поддержки я бы не добился больших успехов, – с любовью отзывается о Андрей о своей второй половине. – Безусловно, были и трудные времена, но моя избранница всегда была рядом и умела сказать нужные слова. Очень ей благодарен за то, что верит в меня.

Три вопроса напоследок

Ваш девиз по жизни?

– Стараюсь жить так, чтобы опровергнуть пословицу «Хорошо там, где нас нет». Человек сам выбирает, быть ему счастливым или нет.

Что в работе вам нравится больше всего?

–  Новые знакомства, мастер-классы, гастроли. И, конечно, то, ради чего я преподаю – счастливые улыбки на лицах учеников, которые смогли преодолеть трудности и теперь радуют достойными результатами.

Какие цели ставите перед собой?

– Никогда не останавливаться на достигнутом. Планирую и дальше обогащаться знаниями в различных сферах деятельности. А также углубляться в другие новые направления современной хореографии.

Елена ВИШНЯКОВА, фото предоставлены героем публикации.