РСК на первенца помог купить жильё 138 семьям

Размер регионального семейного капитала (РСК) – 150 тыс. рублей. На него могут рассчитывать семьи, у которых с 1 января 2020 года родился или был усыновлён первый ребёнок. Эта мера поддержки обеспечивается за счёт бюджета РК, никаких критериев нуждаемости для её получения не установлено.

По данным Минсоцтруда Коми, в первом квартале 2023 года получателями сертификата на РСК в связи с рождением первенца стали 483 жителя. Средствами капитала воспользовались 498 семей. Расходы бюджета республики на обеспечение этой меры поддержки составили 40,7 млн рублей.

— РСК – очень хорошая финансовая помощь молодым родителям, у которых родился первенец. И этот вид поддержки – один из самых востребованных. Важно, что средства капитала можно использовать на то, в чём более всего нуждается семья. Например, на то, чтобы улучшить жилищные условия, сделать ремонт в доме или квартире, дать ребёнку образование или оплатить его лечение. Расходовать капитал можно как полностью, так и частями, – напомнила министр труда, занятости и социальной защиты РК Екатерина Грибкова.

Распоряжаться средствами РСК семья может через полгода со дня рождения или усыновления первого ребёнка. Однако, если речь идёт о погашении жилищного или ипотечного кредитов, средства капитала можно использовать полностью и сразу после получения сертификата. Также целиком капитал можно направить на ремонт жилья. Этими возможностями семьи активно пользуются.

Нынче РСК помог купить квартиру или дом уже 138 семьям. 224 молодых родителя предпочли задействовать эту выплату на то, чтобы отремонтировать свое жильё.

Очень востребована у молодых семей также ежегодная выплата за счёт средств РСК. Её размер — до 25 тыс. рублей. Эти деньги могут пригодиться семье для различных нужд, например, для оплаты ЖКУ, налогов семьи, услуг детского сада, на санаторное-курортное лечение, страхование имущества семьи или здоровья ребёнка, семейную поездку на отдых, а также оплату физкультурно-оздоровительных услуг детей. За первые три месяца текущего года выплату за счёт средств РСК получили 137 молодых родителей.

В целом направления расходования РСК помогают обеспечивать финансовую стабильность семей, физическое развитие и укрепление здоровья детей, что полностью соответствует целям национального проекта «Демография».

За получением сертификата на РСК можно обратиться через портал «Госуслуги», в органы соцзащиты населения по месту жительства или пребывания, или же в любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми. Сделать это можно сразу после рождения ребёнка или спустя какое-то время — временных рамок на этот счёт законодательством не установлено.